Домашние задания: Другие предметы

всегда ли можно от глагола образовать деепричастие? если нет, то в каких случаях???

От некоторых глаголов нельзя образовать деепричастия несовершенного вида:
o от глаголов, корни которых состоят из одних гласных: бить – бьют, шить – шьют, жечь – жгут, ждать – ждут, лгать – лгут, лить, пить и др. Искл. : мчаться – мчатся → мчась.
o от глаголов с основой настоящего времени на г, к, х (глаголы на -ЧЬ) : беречь – берег, мочь – могут, стеречь, течь, жечь, печь, стричь.
o от глаголов на -НУТЬ ( с суффиксом -ну- ): пахнуть – пахнут, гнуть – гнут, мокнуть – мокнут, тянуть – тянут, гаснуть – гаснут и др.
o от большинства глаголов с основой настоящего времени на шипящий: писать – пишут, резать – режут и др.
o от глаголов : расти, лезть, бежать, вязать и др.
Куматай Татебаев
Лучший ответ
речь о каком языке?
Переспать с миллионером вариант
Всегда можно.
Если не получается образовать - значит школота тупая и ленивая, мозгов не хватает.
Захар Исаев