Домашние задания: Другие предметы

Кто поможет, отблагодарю 3 раза! Каковы по вашему настоящие духовные и мнимые ценности?

Ответ должен быть развёрнутым!
Для начала определение духовности из Википедии:
"Духовность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания) , просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В марксизме духовность ассоциируется с идеологией. В условиях идеологического вакуума всегда наблюдается кризис духовности как кризис доверия и разобщённость. Это явление под именем аномии описал социолог Дюркгейм. Традиционно духовность отождествляется с религиозностью традиционного толка, однако в современной социологии и социальной философии "светский" вариант духовности именуется социальным капиталом. Даже реклама несёт определённый заряд духовности, поскольку пропагандирует определённый стиль жизни. "
Из этого определения духовности можно сделать несколько выводов о том, что такое духовные ценности. Даже если отбросить марксистский подход, то всё равно получается, что духовность всегда ассоциирована с некторой идеологией (в широком смысле слова) , с некторыми системами моральных ценностей. И то что ведёт или приближает к воплощению этих ценностей в жизнь можно назвать духовным.
Но в последнее время, в России всё чаще духовность понимается в ключе православного понимания.
Согласно культурологическому понятию, духовная культура или духовность, состоит из многих областей. Помимо религии, сюда входят все области наук о природе и обществе, литература и поэзия, все виды искусств (живопись, музыкальное искусство, скульптура, кино, сценическое искусство (балет, опера, драма и. т. д.) , а также право, мораль, правила, образцы и нормы поведения, традиции, язык, церемонии, символы, обычаи, обряды, этикет и др.) . Между тем, представители Церквей намеренно искажают понятие духовности и сводят её только к религиозности. На тему духовности особенно любят поговорить представители Русской Православной Церкви (РПЦ) . Во время службы в церкви Валаамского монастыря патриарх Алексий II сказал, что 70 лет людей учили жить "бездуховно", что духовное возрождение страны должны начать люди "неиспорченные безбожием". Отсюда ясно следует, что РПЦ под духовностью понимает приобщение людей к религии, причем не к любой религии, а только к религии православной, которую проповедует РПЦ. Тем самым она выделяет православную духовность, как единственно правильную духовность . А это значит, что духовность ими не понимается как призыв следовать нравственным нормам других религий – иудаизма, ислама, буддизма и т. д.
Отсюда краткий вывод - в нормальном либеральном обществе невозможно чётко выделить "настоящие духовные ценности" и какие-либо мнимые ценности. Всегда предстваители определённых взглядов и идеологий, например православия, будут по-своему понимать настоящие духовные ценности (для православия это разумеется бог) и воспринимать то, что для других является их духовными ценностями как мнимые ценности. Пример всё с тем же православием. Для православного настоящие духовные ценности всегда будут связаны с религией и верой в бога, понимаемой с точки зрения православия. А, например, духовные ценности либерализма православием будут воспринимать как сиюминутные мнимые ценности. Поэтому и нет возможности чётко выделить настоящие и мнимые духовные ценности.
Nikolai Garskov
Лучший ответ
Духовные ценности-картины, книги, музыка.. Мнимые -денги.
Alihan Hasenov