Домашние задания: Другие предметы

Помогите, плиииз... 3 задачки на логику!

ЖЕЛАТЕЛЬНО РЕШЕНИЕ 1. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович вступили в бой с несколькими великанами. Каждый великан получил по 3 богатырских удара, в результате чего все великаны обратились в бегство. Больше всего нанес ударов Илья Муромец - 7, меньше всего Алеша Попович - 3. Сколько всего было великанов? 2. Веселый человек пришел в трактир с некоторой суммой денег и занял у содержателя трактира столько денег, сколько у себя имел. Из этой суммы истратил 1 рубль. С остатком пришел в другой трактир, где опять занял столько денег, сколько имел. в том трактире также истратил 1 рубль. Потом пришел в 3 и 4 трактиры и повторил то же самое. Наконец, когда вышел из 4 трактира не имел ничего. Сколько денег имел первоначально веселый человек? 3. По контракту Гансу причиталось по 48 таллеров за каждый отработанный день, а за каждый прогул с него взыскивалось 12 таллеров. Через 30 дней Ганс узнал, что ему ничего не причитается и он ничего не должен. Сколько дней он работал? ЖЕЛАТЕЛЬНО РЕШЕНИЕ
1. 5 великанов
3+7 = 10,
10/3 = 3, остаток 1 - значит был еще как минимум 1 великан
если был еще 1 великан, значит третий богатырь нанес всего 2 удара, что неверно по условию задачи. Значит был еще один великан. Таким образом 3 богатырь нанес 2+3 = 5 ударов, а великанов было 5.

2.
4 трактир. На выходе 0, до траты 1руб, до входа в трактир - 50коп
3 трактир. На выходе 50коп, до траты - 1.50, до входа - 75 коп.
2 трактир. На выходе 75 коп, до траты - 1.75, до входа - 87 коп
1 трактир. На выходе 87коп, до траты - 1.87, до входа - 93 коп

странно что кривые числа получились. Похоже что я не прав...
Виктор Forever
Лучший ответ
Bakenzi B Это известная старинная задача. У него было 375 полушек = 93 + 3/4 копейки.
Настя Соловей Три ответа в задачи о великанах
1. 7+3+2=12 ударов - 4 великана
2. 7+5+3=15 ударов - 5 великанов
3. 7+6+5=18 ударов - 6великанов.
3) 6 дней за каждый отработанный день отдыхал 4 дня чтобы 0 заработать, 4+1=5 дней ну и30 делишь на 5= 6 дней работал
короче работал один день через четыре
ну если илья и алеша нанесли 10 ударов, и при этом алеша нанес меньше добрыни, то 12 не подходит потому что тогда добрыня нанес бы 2 удара, а следующий вариант-15 добрыня нанес 5 ударов. великанов было 5

2. 2(2(2(2x-1)-1)-1)-1=0

x=15/16

честно говоря я сомневаюсь что там такой ответ, может я где то в вычислениях ошибся

3.

соотношения вычитаемой суммы и зарабатываемой равно 1/4 значит 30*(1/4)=7.5 дней он работал и 22.5 прогулял. тоже странно. опять же может я прогадал

да точно. ответ получился 6 рабочих дней и 24 пропущенных
Bakenzi B 2) Это известная старинная задача. У него было 375 полушек = 93 + 3/4 копейки.