Домашние задания: Другие предметы

Друзья!Помогите решить 3 задачки!ребенку в 8 классе задали!!!!

ребенку друга в 8 классе задали. а я взяла,взглянуть и ужаснулась...ничего не могу решить!!!помогите!!!:))) 1) Пароход из А в Б по течению плывет 5 часов, а из Б в А-7 часов. За сколько часов плывет плот из А в Б? 2)Какое двузначное число на 19 больше суммы квадратов его цифр и на 44 больше удвоенного произведения его цифр. 3) Решить цифровой ребус,в котором одинаковые буквами обозначены одинаковые цифры: К И С + К С И __________ И С К Ну очень прошу! поломайте голову вместе со мной))))уже принципиально хочется решить!))
Gentleman **********
А чего тут ломать-то?
Извилина нумер три:
К=4; И=9; С=5.
Пояснение:
1) из суммирования вторых цифр (И+С=С) следует, что одна из этих цифр равна либо 0, либо 9.
2) из суммирования первых цифр С+И=К следует, что ни С, ни И не могут быть раны 0, т. к. в этом случае в сумме получалось бы либо С, либо И. Из этого же суммирования следует, что С не может быть равным 9, т. к. в этом случае И должно быть равно 0. Следовательно, И=9
3) Из рассуждения 2) следует, что если И равно 9, то к сумме цифр следующего разряда добавляется 1. Т. е. К+К+1=И.
Отсюда К=4, а С=5.

Извилина номер два:
Пусть число десятков двузначного числа - А, а число его единиц - В.
Тогда само число будет равно 10А+В.
Из условия имеем:
(10А+В) -(А^2+B^2)=19 (1)
(10А+В) -2АВ=44 (2)
Образуем из выражений (1) и (2) систему и производим вычитание6
В результате имеем:
-А^2-B^2+2AB=-25 или А^2+B^2-2AB=25 или (А-В) ^2=25
Отсюда имеем:
А-В=5;
А-В=-5.
Выражаем В через А и подставляем в выражение (2).
А-В=5; В=А-5; 10А+(А-5)-2А (А-5)=44; 11А-5-2А^2+10А=44; 2А^2-21А+49=0.
Решается квадратное уравнение (это уже сами распишете) и для дальнейших расчетов используется целое неотрицательное и не превышающее 9 значение А=7.
Точно так же проверяете вариант А-В=-5.
В результате расчетов получится, что имеется только одно удовлетворяющее условию (целое неотрицательное не больше 9) значение А=7.
Тогда В=2, искомое число 72
Володимир Стегнй
Лучший ответ
число 72
Антон Корчагин
Задача первая. Пусть расстояние S, скорость парохода V, а скорость течения u, тогда:

t1=S/(V+u), t2=S/(V-u)

Надо определить t3=S/u

Поскольку: S=t1*(V+u)=t2*(V-u)
Откуда: u=V*(t2-t1)/(t1+t2) или же V=u*(t1+t2)/(t2-t1)

t1=S/(u*(t1+t2)/(t2-t1)+u), откуда S/u=t1*((t1+t2)/(t2-t1)+1)=5*(12/2+1)=35 часов

Denis Gorelov
Это же не простое домашнее задание. Не удивительно, что олимпиадные задачки трудные :)))
1, пытался по формулам вычислить, запутался, но вот логика:
разница в 2 часа, это влияние течения. но оно действует как положительно так и отрицательно, значит оно добавляет или убавляет к путешествию по 1 !!!часу. и если оно не будет действовать вообще пароход доплывет за 6 часов
... вся соль в том что пароход плывет при помощи двигателя а плот нет! (ужжжас) . Думаю составители задачек перестарались.. . и ответ, наверное 6 часов

3, 495 + 459 = 954. вроде так
Елена Иванова 3, 495 + 459 = 954. вроде так