Домашние задания: Другие предметы

Как можно объяснить ребенку, учится в 1 классе, выражение: . Не умирай раньше смерти. Задали в школе.

Прочтите ему притчу:

Жили-были две лягушки. Были они подруги и жили в одной канаве. Но только одна из них была настоящая лесная лягушка- храбрая, сильная, весёлая, а другая была ни то ни сё: трусиха, лентяйка, соня. Про неё даже говорили, будто она не в лесу, а где-то в городском парке родилась.

Но всё-таки жили они вместе, эти лягушки.

И вот однажды ночью вышли они погулять.

Идут себе по лесной дороге и вдруг видят - стоит дом. А около дома погреб. И пахнет из этого погреба очень вкусно: плесенью пахнет, сыростью, мохом, грибами. А это как раз то самое, что лягушки любят.

Вот забрались они поскорей в погреб, стали там бегать и прыгать. Прыгали, прыгали и нечаянно свалились в горшок со сметаной.

И стали тонуть.

А тонуть им, конечно, не хочется.

Тогда они стали барахтаться, стали плавать. Но у этого глиняного горшка были очень высокие скользкие стенки. И лягушкам оттуда никак не выбраться.

Та лягушка, что была лентяйкой, поплавала немножко, побултыхалась и думает:

«Всё равно мне отсюда не выбраться. Зачем же я буду напрасно барахтаться? Только мучиться зря. Уж лучше я сразу утону». ну». ну» .

Подумала она так, перестала барахтаться- и утонула.

А вторая лягушка - та была не такая. Та думает:

«Нет, братцы, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдёт. А лучше я ещё побарахтаюсь, ещё поплаваю. Кто его знает, может быть, у меня что-нибудь и выйдет» .

Но только - нет, ничего не выходит. Как ни плавай - далеко не уплывёшь. Горшок узенький, стенки скользкие, - не вылезти лягушке из сметаны.

Но всё-таки она не сдаётся, не унывает.

«Ничего, - думает, - пока силы есть, буду бороться. Я ведь ещё живая - значит, надо жить. А там - что будет» .

И вот из последних сил борется наша храбрая лягушка со своей лягушачьей смертью. И вот она и память стала терять. Уж вот захлебнулась. Уж вот её ко дну тянет. А она и тут не сдаётся. Знай себе лапками работает. Дрыгает лапками и думает:

«Нет! Не сдамся! Шалишь, лягушачья смерть... »

И вдруг - что такое? Вдруг чувствует наша лягушка, что под ногами у неё уже не сметана, а что-то твёрдое, что-то такое крепкое, надёжное, вроде земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в горшке уже нет, а стоит она на комке масла.

«Что такое? -думает лягушка. - Откуда здесь взялось масло? »

Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из жидкой сметаны твёрдое масло сбила. ила.

«Ну вот, - думает лягушка, - значит, я хорошо сделала, что сразу не утонула». ла» .

Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе домой--в лес.

А вторая лягушка осталась в горшке.

И никогда уж она больше не видела белого света, и никогда не прыгала, и никогда не квакала.

Ну что ж! Если говорить правду, так сама ты, лягушка, и виновата. Не падай духом! Не умирай раньше смерти!
Ольга Шорик
Лучший ответ
не умирай = живи. что значит жить? это значит делать что-то, что и отличает живого человека от мертвого так как мертвый ничего не делает. элементарно.
Анютка *
Иными словами - живи пока живется. Жизнь дана для жизни, какая бы тяжелая она ни была. Поэтому надо стремиться успеть сделать в этой жизни как можно больше полезного и не вешать руки при каждой возникшей трудности.
Всегда нужно искать выход из казалось бы самой безнадёжной ситуации.
так и обьясни, что есть смерть физическая и духовная, духовная жизнь вечна
Лариса Титова
Роман Мазурец Бояться нужно своих грехов, а не смерти тела человека (черта).
не беги впереди паровоза. надо бороться до конца. . даже если кажется что кирддддддык- есть свет в конце тоннеля)) ) поймет или нет))???
Объясните простыми словами: надо жить, стремиться к знаниям, радоваться жизни, Жизнь- это великое счастье и она даётся только один раз в жизни.
Я поражена таким заданием для ребёнка 1 класса.
Роман Мазурец Возможно они имели ввиду смерть раба Божьего, а не физическую смерть, которая наступает в старости.
Какой ужас! Позвоните учителю, он с педагогической точки зрения сорентирует вас.
не падай духом, никогда не сдавайся
Чтоб жизнь интересная была. А для этого надо развиваться, учиться, расти. Двигаться вперед, стремиться к лучшему. И все это невозможно без знаний.
человек живет, пока у него есть желания, и он к ним идет. если у тебя есть желания, но ты не хочешь делать для этого - ты близок к смерти, если тебе ничего не хочется - ты уже умер.
правда, я пока не мама и не знаю как это объяснить на детском языке.)
Fl-Inf-Ed Faberlic
Fl-Inf-Ed Faberlic а почему не 1?)
Это выражение имеет такой смысл: нужно бояться смерти раба Божьего (истинный мертвец), а не физической смерти тела человека (черта), которая наступает только в глубокой старости.
Вот те раз!! ! Учителям надо вдолбить, чтоб детям такое не задавали! Я бы сразу позвонила в отдел образования с жалобой. Нельзя в школе поднимать эту тему. У деток психика итак не окрепшая, многое принимают слишком близкок сердцу, даже если это всего-лишь пословицы-поговорки, но с какими сильными словами. Мало нам Эмо и Готов всяких?
Владимир Кабанец Я с Вами полностью согласна. Мы вообще отказались объяснять это ребёнку,7 лет.Так она в школу не хотела идти сегодня,так как задание мы не выполнели.
Анна Сарнавская (Лысенко) Для пераокласницы рановато конечно, но я в таком возрасте и не такие слышала и видела. А вообще я в этом вопросе не вижу ничего плохого. Нужно бояться смерти раба Божьего (истинный мертвец), а не физической смерти человека-черта (нечистый мертвец).