Домашние задания: Другие предметы
Когда появилось в руси хрестианство?
официально 988году
Тесные связи Руси с Византией обусловили проникновение христианства в русские земли. Сначала появились из Византии греки-проповедники в конце IX - начале X века. Но их деятельность была мало результативной пока не приняла крещение княгиня Ольга. А в 988 году принимет крещение ее внук князь Владимир и затем насильно обращает в христианство все население киевской Руси и Новгорода.
Точно никто не скажет. Во всяком случае задолго до ее "официального" Крещениря. Например Аскольд и Дир уже были хрестианами. Княжна Ольга - тоже...
Самые первые известия о проникновении христианства на Руси относятся еще к первым векам н. э. В IX в. Русь дважды принимала христианство: первый раз при Ольге - 957 г. ; второй - при Владимире 988 г.
После крещения Ольге христианизация Руси пошла быстрее. Русь поддерживала добрые отношения и с Византией, и с римской церковью; здесь были и мусульмане, и иудеи. Но необходимо было принять христианство по нескольким причинам:
1.Это нужно было в интересах развития государства, v чтобы избежать изоляции от всего мира.
2.Единобожие соответствовало сущности единого государства во главе с монархом.
3.Христианство укрепляло семью, вводило новую мораль.
4.Способствовало развитию культуры - философия, богословская литература.
5.Социальное расслоение требовало новой идеологии. (язычество - равноправие)
Видимо и сам Владимир задумался над своей жизнью, где были и братоубийство, и разврат. Христианство могло отпустить грехи и очистить душу.