от тебе, бабушка, и Юрьев день! » Почему мы так говорим?
Праздновался на Руси и еще один Юрьев день – весенний (23 апреля по старому стилю) , начало подготовки к следующему сельскохозяйственному сезону, – но происхождение поговорки «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! » связывают именно с днем, отмечаемым 26 ноября (9 декабря по новому стилю) .
В общем-то, было вполне логично отмечать праздник земледелия и скотоводства в конце ноября: урожай прибран по амбарам и сусекам, а скот давно обосновался на зимний постой – сельскохозяйственный год можно считать законченным, посчитав все прибытки и убытки ушедшего в историю очередного сезона. Наверное, именно поэтому только за неделю до и неделю после этого дня крестьянину, начиная с времен правления Ивана IV Грозного, разрешалось переходить от одного землевладельца к другому. Историки отмечают введение этого правила как очередной шаг в закрепощении крестьянства и защите прав крупного землевладельца – опоры власти.
Но – народ поворчал и привык. Долгие годы крестьяне знали, что каждый год у них есть ровно две недели для всех расчетов с прежним землевладельцем и перехода на новое место жительства. Потом этот порядок даже считался за благо. А вот Борис Годунов (с 1587 г. фактический, а с 17.02.1598 г. по 13.04.1605 г. официальный глава Российского государства, царь) в силу разных причин отменил и этот переход. Такое полное закрепощение не могло не вызвать бурного недовольства крестья
Домашние задания: Другие предметы
Как вы думаете, на Руси появилась поговорка: ''Вот тебе ,бабушка,и Юрьев день"?)))
КОнечно, на РУси. Это связано с отменой крепостного права, которое случилось в 1861 году как раз на Юрьев (Егорьев, день Святого Георгия -Победоносца, в народе он назывался "Юрьев день"). Надежды, которые крестьяне связывали с этим событием, не оправдались, поэтому появилась соответствующея поговорка, которая означает некие несбывшиеся надежды вообще.