Латинская Америка (Ибероамерика) - регион, располагающийся в Западном полушарии между южной границей США на севере, а также Антарктидой на юге. Он включает южную часть материка Северная Америка, Центральную Америку, острова Вест-Индии и материк Южная Америка. С запада омывается Тихим океаном, с востока - Атлантическим. На территории региона расположено 33 государства и 13 колоний и зависимых территорий общей площадью 21 млн. кв. км, что составляет более 15% суши земного шара.
Латинская Америка вступили на путь современного экономического роста во второй половине XX века. За этим последовало:
укрепление независимости
проведение реформ в сельском хозяйстве
ориентир индустрии на экспорт и вытеснение импортных товаров
создание новой экономической и социальной инфраструктур
улучшение систем макроэкономического регулирования
мобилизация собственных ресурсов
широкое использование капитала, опыта и технологий развитых государств.
До сих пор в мировой экономике за латиноамериканскими государствами закреплена роль экспортеров минерального сырья и продуктов сельского хозяйства.
Каждая страна специализируется на экспорте одного-двух видов сырья и продуктов, от которых напрямую зависит ее благосостояние. Эквадор экспортирует нефть и бананы, Боливия - олово и природный газ, Колумбия - кофе и нефть, Перу - руды цветных металлов, Венесуэла - нефть, Чили - медь и фрукты, Аргентина - мясо, шерсть и пшеницу, Бразилия - железную руду, кофе, какао и сою.
Развитие промышленности в Латинской Америке также было связано в основном с добычей полезных ископаемых: сюда переносились из развитых стран экологически грязные и трудоёмкие производства по переработке минерального сырья. Так появились крупные медеплавильные заводы в Чили, фабрики по обогащению оловянной руды, производству концентрата и выплавке олова в Боливии, нефтеперерабатывающие заводы в Венесуэле.
Относительно разностороннюю промышленность удалось построить только двум латиноамериканским странам - Бразилии и Аргентине, в которых развита автомобильная и даже авиационная промышленность, есть собственные атомные электростанции, производятся компьютеры и военная техника. Но в этих странах, как и повсюду в Латинской Америке, передовые отрасли экономики сочетаются с отсталым сельским хозяйством, а зависимое положение стран континента в системе мирового хозяйства, огромные внешние долги и экономическое неравенство порождают острые социальные конфликты.
Домашние задания: Другие предметы
Сколько стран входит в состав Латинской Америки и уровень их развития?
22 страны, если я не ошибаюсь.
Уровень развития не очень)