Домашние задания: Другие предметы
ЕГЭ по русскому. Фонетика. Вопросы из теста
1) В ЕГЭ есть задание такого текста: "В какрм ряду во всех словах быквые Е, Ё, Ю, Яобозначают один звук... Правильный ответ ряд со словами: месяц, ключ, берешь, зеленый. Объясните суть задания и почему этот ответ правильный? 2)Еще одно задание просит указать слово, где буква З обозначает мягкий звук звук З' Даны слова: рахжарить, полезть, нельзя, мазь. Правильный ответ "нельзя". Разве в слове мазь - звук З не мягкий?
ПОСМОТРИ ТРАНСКРИПЦИЮ ЭТИХ СЛОВ:
[ м*эс*ац] 5 букв 5 звуков
[ кл*уч] 4буквы 4 звука
[ б*эр*ош] 6 букв, 5 звуков, потому что "ь"--не звук, а все гласные остались те же.
[ з*эл*оный ] 7 букв 7 звуков.
А ВОТ ДРУГОЙ пример" [ ЙОлка] -ё=йо-2 звука
бель [ йо] -ё-2 звука
2)В СЛОВЕ МАЗЬ З-мягкий, НО слышится-то не "з",а "С"--[ мас*],
правильно [ н*ил*з*а] -- мягкий звук [ з*]
[ м*эс*ац] 5 букв 5 звуков
[ кл*уч] 4буквы 4 звука
[ з*эл*оный ] 7 букв 7 звуков.
бель [ йо] -ё-2 звука
Я бы только так поняла: в первом задании буквы Е, Ё, Ю обозначают не два звука (йот и эээ, йот и ооо, йот и ууу) , а один, то есть: месяц (сочетание СЯ=С' и А) ключ (сочетание ЛЮ=Л' и У) и т. п.
А во втором задании да, мы произносим "мась"
1)Е, Ё,Ю, Я состоят из гласных (Е: й+э, Ю: й+у и т. д) Есть правило, при котором эти гласные после"Ь","Ъ" и остальных гласных букв "делятся на звуки, но после СОГЛАСНЫХ они сохраняют свою изначальную форму. Ваш пример: месяц ("Е"стоит после согласной, значит обозночает 1 звук!!!) Аналогия в остальных примерах, там предложенные гласные идут после СОГЛАСНОЙ буквы
Это правило 5го класса: )
2)да, тут фонетический разбор не очень помогает. Разве что в "нельзя" З окружают смягчающие гласные
Это правило 5го класса: )
2) мы же не произносим маЗь [м а с']