Домашние задания: Другие предметы
Частица
1)какие слова называют частицей? 2)назовите разряды частиц? 3)приведите примеры числительных частиц.какие оттенки значения они могут иметь?Какова их роль в речи? """ПРЕДУПРЕЖДАЮ,ОТВЕТЫ "УЧИТЬСЯ НАДО" и Т.П НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!ПОЙМИТЕ ЕСЛИ БЫ Я САМА МОГЛА,Я БЫ СЮДА НЕ ПИСАЛА!!ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОПУСКАЙТЕ ВОПРОС!!"""
Частицы - служебные слова, выражающие дополнительные смысловые оттенки предложений, словосочетаний и отдельных слов. Так, например, частица разве относится к целому предложению и придает ему характер вопроса: Разве гром бывает немотою болен? (М.) ; частица даже усиливает, подчеркивает значение словосочетаний и слов: [Память] оживляет даже камни прошлого и даже в яд, выпитый некогда, подливает капли меда (М. Г.) .
Кроме того, частицы могут выражать эмоциональные оттенки значений: Как хороши, как свежи были розы.. .(Т. ) - и выполнять роль аффиксов при словообразовании (а также при формообразовании) : Кто-то спустит сейчас курки (Ес.) ; Никакой самой малой малости на земле бы не бросил я (Сим.) .
Частицы выражают общие логико-смысловые, эмоциональные и модально-волевые оттенки слова или словосочетания, а также предложения в целом. По своей функции частицы противопоставлены предлогам и союзам, которые выражают грамматические значения.
Частицы образовались от различных частей речи и часто имеют одинаковое с ними звучание: дай, давай, пускай, почти - частицы и глагольные формы.
Частицы могут быть в предложении как препозитивными, так и постпозитивными. Так, частица что за всегда препозитивная, а частица -ка - постпозитивна: Ну что за шейка, что за глазки! (Кр.) , Заеду-ка я в самом деле к Ноздреву (Г.) .
Большая же часть частиц не имеет постоянного места в предложении: Ведь это был Дубровский (П.) ; Егор Павлович, поедем ведь? (Фед.) .
Частицы и их функции в речи
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/part-115.htm#i7835
Разряды частиц по значению
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/part-116.htm#i7864
Словообразующие и формообразующие частицы
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/part-116.htm#i7928
Частицы и их функции в речи
Разряды частиц по значению