Домашние задания: Другие предметы
проверьте работу....прошу !!УМОЛЯЮ
проверьте правильно я все написала?? это важно очень. из-за этого решается оценка. 1. найди слова, в которых пишется: буква "и" а) дЕвиз б)дЕлегат в)артИллерия г) террИтория д) идЕал е) прИоритет буква "а" а) компОзитор б)кОнференция в) кАвалерия г) пАтриотизм д) трАнслировать е) дОстоинство буква "е" а) обЕлиск б) сИгнал в) стИпендиат г) сЕзон д) консЕрватория е) дОстоинство 2. Укажи слова, в окончаниях которых пишется "и" в аудитори иб) на байдаркe в) в шинели г) в эпилогe д) на фестивалe,е) в резолюции ж) о дискуссии з) на трамваe, и) по специальности к) на территории 3) подчеркни глаголы , в окончаних которых пишется "и" стоИт, пишЕт, мелИт, ненавидИт, зависИт, стелИт, веЕТ, бреЕтся, слышИт, таЕт, клеИт, гонИт, дышИт, кроИт, расстилаЕт. 4) отметь слова, в которых "не" пишется раздельно. а) вовсе (не) интересный б) ничуть (не) интересный в) (не)интересный фильм. г) неинтересный,а скучный д) не интересный для большинства е) очень неинтересный ж) недоумевает з) недоумевающий и) не высушенный ветром к) бельё не высушено 5) укажи строки, в которых все слова пишутся слитно, а) сделал так же, как я, попусту, полдень. б) несмотря на дождь, чтобы узнали, полусон в)попрежнему, пол чайной ложки, вряд ли г) поровну, тоже увидел, полгорода д) в течение суток, в связи с изменениями, в слествие дождей 6) отметь предложения, в которых пишется "ни" а) нИ разу нЕ вспомнил б) он был нИ рыба нИ мясо в) на небе нИ облачка г) где он только нЕ побывал! д)я нЕ мог нЕ согласиться с ним. 7) определи, в каких словах пишется "н" и "нн". путаНик, маслеННица, говорил путаНо,изъежеННый, разрушеНый, воспитаННица, гусеНица, фазаНий, бешеНый, неждаННо-негадаННо, нечаяННый, квалифицироваННый, багряНый, безветреННый, ветряНой двигатель, гостиНая, серебряНый, соплемеННик, мучеНик, непрошеННый, жареНый в масле. 8) укажи предложения, в которых на месте обоих пропусков пишется "н" а) смышлеНый малыш оживлёННо разговаривал с гостями. б) В роскошной гостиНой мы увидели подлиННые работы этого талантливого художника. в)придаННое невесты было отправлеНо в тот же день г) зваНые и незваНые гости уже съезжались к ярко освещенному дому. УМОЛЯЮ ПРОСТО ПРОВЕРЬТЕ НАЙДЕТЕ ОШИБКИ ИСПРАВЬТЕ!!!!
Ошибок в пунктах 1), 2) нет.
В пункте 3) есть ошибки в окончании глаголов:
мелЕт (1 спр.) , стелЕт (1 спр, искл.) .
4) а) вовсе не интересный
б) ничуть не интересный
в) неинтересный фильм.
г) не интересный, а скучный
д) не интересный для большинства
е) очень неинтересный
ж) недоумевает
з) недоумевающий
и) не высушенный ветром
к) бельё не высушено
5) в) по-прежнему, полчайной ложки, вряд ли
д) втечение суток, в связи с изменениями, вслествие дождей
7) ошибка: разрушеННый,
4) а) вовсе не интересный
б) ничуть не интересный
в) неинтересный фильм.
г) не интересный, а скучный
д) не интересный для большинства
е) очень неинтересный
ж) недоумевает
з) недоумевающий
и) не высушенный ветром
к) бельё не высушено
7) ошибка: разрушеННый,
Вот твои ошибки:
если "молоть! -то мелЕт, если мелить--мелИт.
стелЕт
неинтересный фильм (ВСЕ :а, б, в, г, д, е--неинтересный -СЛИТНО! )
очень неинтересный (всегда слитно)
вследствие дождей
ПО-ПРЕЖНЕМУ
где он только НИ побывал (т. е. был)
придаНое
жареННый в масле (причастие)
ОКСАНА, ИСПРАВЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО Я ТЕБЕ НАПИСАЛА, ОШИБОК БОЛЬШЕ НЕТ
стелЕт
очень неинтересный (всегда слитно)
вследствие дождей
ПО-ПРЕЖНЕМУ
где он только НИ побывал (т. е. был)
придаНое
жареННый в масле (причастие)
стелЕт,
4) отметь слова, в которых "не" пишется раздельно.
а) вовсе не интересный
б) ничуть не интересный
в) неинтересный фильм.
г) не интересный, а скучный
д) неинтересный для большинства
е) очень неинтересный
ж) недоумевает
з) недоумевающий
и) не высушенный ветром
к) бельё не высушено
5) укажи строки, в которых все слова пишутся слитно,
а) сделал так же как я, попусту, полдень.
б) несмотря на дождь, чтобы узнали, полусон
в) по-прежнему, пол чайной ложки, вряд ли
г) поровну, тоже увидел, полгорода
д) в течение суток, в связи с изменениями, вследствие дождей
6) отметь предложения, в которых пишется "ни"
а) нИ разу нЕ вспомнил
б) он был нИ рыба нИ мясо
в) на небе нИ облачка
г) где он только ни побывал!
д) я нЕ мог нЕ согласиться с ним.
7) определи, в каких словах пишется "н" и "нн".
путаНик, масленица, говорил путаНо, изъезжеННый, разрушеННый, воспитаННица, гусеНица, фазаНий, бешеНый, неждаННо-негадаННо, нечаяННый, квалифицироваННый, багряНый, безветреННый, ветряНой двигатель, гостиНая, серебряНый, соплемеННик, мучеНик, непрошеННый, жареННый в масле.
8) укажи предложения, в которых на месте обоих пропусков пишется "н"
а) смышлеНый малыш оживлёННо разговаривал с гостями.
б) В роскошной гостиНой мы увидели подлиННые работы этого талантливого художника.
в) придаНое невесты было отправлеНо в тот же день
г) зваНые и незваНые гости уже съезжались к ярко освещенному дому.
а) вовсе не интересный
б) ничуть не интересный
в) неинтересный фильм.
г) не интересный, а скучный
д) неинтересный для большинства
е) очень неинтересный
ж) недоумевает
з) недоумевающий
и) не высушенный ветром
к) бельё не высушено
г) поровну, тоже увидел, полгорода
а) нИ разу нЕ вспомнил
б) он был нИ рыба нИ мясо
в) на небе нИ облачка
г) где он только ни побывал!
д) я нЕ мог нЕ согласиться с ним.
Попробуй проверь через эту штуку http://base239.narod.ru/soft/orfograf.htm
Ответы Маруси верные, но частично.
4) и) по-моему, слитно.
5) пол города, вследствие, а вот как раз "в течение" у вас было правильно) и пол чайной ложки.
7) еще ошибка: непрошеный
8) придаНое
4) и) по-моему, слитно.
7) еще ошибка: непрошеный
8) придаНое