1.Какими музыкальными специальностями владел Нариман Сабитов?
2.Расскажите о темах, образах и жанрах музыки Н. Сабитова
3.Какие события нашли отражения в его творчестве
4.Выберите какой-нибудь Н. Сабитова балет в качестве примера и поясните, как его музыка связана с характерами персонажей
Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по Культуре Башкортостана
Нуриман Гиляжевич Сабитов (1925 – 1971). Нариман Гиля-жевич Сабитов родился 11 января 1925 года в г. Казани. В 1932 году семья Сабитовых переезжает в Уфу и будущий композитор обучается в Детской музыкальной школе № 1,которая ныне носит его имя. В 1953 году Нариман Сабитов окончил башкирскую студию при Московской консерватории имени Чайковского. Работал в Башкирском государственном театре оперы и балета дирижером. О себе Нариман Сабитов рассказывал: «Я рос в семье, где любили музыку. Брат и сестра моей матери были артистами музыкальных театров. А отец в молодости и был актером Татарского государственного академического театра. Отец — человек большой души, безгранично любил музыку. В нашем доме с колыбели звучали классические мелодии. Очень часто отец заставлял прослушивать в записях на пластинках такие оперы, как «Евгений Онегин» или «Князь Игорь» до конца. Мы, мальчишки, сопротивлялись, как могли; иногда со слезами упрашивали отпустить нас -меня и моего брата Науфаля – на улицу – поиграть со сверстниками. Сейчас я благодарен отцу за то, что он нас подружил с классикой».
В день рождения своего друга Мансура Рафикова Нариман впервые сочинил мазурку. Услышав ее, главный дирижер Башкирского театра оперы и балета Петр Михайлович Славинский сказал: «Обязательно надо ехать учиться в Москву». Но не в эту минуту ещу родился музыкант.
Вчерашнему электромонтеру, только что засевшему за рояль, конечно же было нелегко в консерватории. Нариман был зачислен на подготовительный курс, а уже в мае, после пяти месяцев упорного труда, когда успешно была пройдена программа подготовительного курса и первого курса, он с отличными оценками переходит на второй курс.
В семь часов утра открывались двери консерватории и классы представлялись студентам для индивидуальных занятий, а Нариман был уж тут как тут, а вечером последним уходил из консерватории.
Вот это трудолюбие, умение мобилизовать свои силы для штурма знаний будут лучшими спутниками Наримана и в дальнейшей его жизни. Отлично окончив башкирское отделение Московской консерватории, он без экзаменов переводится на основной курс композиторского отделения консерватории. Все годы он как отличник учебы получает стипендию имени Петра Ильича Чайковского, он учится одновременно и на факультете симфонического дирижирования. Однокурсниками Наримана были А. Пахмутова, А. Эшпай. 3. Исмагилов.
«Настоящая радость появляется всегда, когда ты один на один остаешься с музыкой, – говорил в минуты откровений Нариман. -Трудно бывает, когда ты не находишь или теряешь нить поисков. Я не испытываю, однако, творческого голода. Чаше всего у меня не хватает фактического времени для технического оформления своих мыслей».
Кто это сказал: «Чем больше я работаю, тем больше живу»? Говорят, что это изречение принадлежит великому ирландцу Бернарду Шоу. Мне думается, что то же самое с полным правом мог сказать я башкирский композитор Нариман Гилязевич Сабитов. Я редко встречал более упорного человека. А о трудолюбии молодого композитора мне как-то рассказал а его соседка по московской квартире, где он жил в первые годы учебы в консерватории: - Он так увлекался своей работой, что забывал о еде, отдыхе. Мне не раз приходилось оказывать ему помощь, когда он падал в обморок за роялем от утомления… В музыке «Горного орла» Н. Сабитова заложена легенда, которая соответствовала духу балета: «Песни про Салавата воспламеняли мужество воинов, которые радостно шли на бой, не чувствуя ран, а смерть встречали с восхищением». И надо сказать, что балет «Горный орел» был тепло принят зрителем и достойно оценен музыкальной общественностью республики. Сюита из балета «Горный орел» и сегодня является достойным украшением симфонических концертов. «Вся моя жизнь полна работой, – со счастливой улыбкой утверждал Нариман Сабитов. – Но не всегда попутный ветер дует в мои паруса. Чаще всего порывы ветра я чувствую на своём лице. Может быть это счастье, когда ничего не даётся легко? Трудность закаляет дух и вырабатывает в тебе упорство, без чего нель
АЫУА