Домашние задания: Другие предметы
Спрашивать: «Зачем вежливость? » так же бессмысленно, как задавать вопросы: «Зачем культура?» , «Зачем красота?
написать сочинение рассуждение сеодня срочно плиииииз
Проблема воздействия слова на человека. (по С. Львову)
В тексте С. Львова затронута проблема воздействия слова на человека.
Чтобы помочь разобраться читателю в поднятых вопросах, автор обращается к воспоминаниям из своей жизни. В детстве, будучи полным мальчиком, Львов часто сталкивался с насмешками от своих одноклассников, и все это причиняло ему сильные страдания: “меня дразнили, я страдал ужасно”. Прозвище, данное ему одним писателем, еще долго напоминало о себе. После этого юный Львов даже ненавидел этого писателя, конечно, ставь взрослым он простил его, но все же из-за того прозвища, он многого натерпелся от своих сверстников.
С. Л. Львов выражает свою точку зрения ясно и однозначно. Он считает, что грубое и необдуманное слово может очень сильно обидеть человека. Особенно важно помнить об этом в отношении с ребёнком, так как дети очень чувствительны к слову.
Я полностью разделяю позицию публициста. Действительно, необдуманное обращение со словом может нанести человеку непоправимый вред.
В подтверждение позиции автора и своего мнения приведу пример из художественной литературы. В стихотворении Н. Некрасова «Мы с тобой бестолковые люди…» лирический герой жалуется на «неразумное, резкое слово», которое часто становится причиной для ссор между влюбленными.
В качестве второго аргумента хочу привести следующий литературный пример. С. Довлатов писал: «Это непереводимое слово - «Хамство». Писатель уверен, что хамство - это не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом умноженные на безнаказанность.
Таким образом, нужно следить за своей речью, ведь любое необдуманное слово может сильно оскорбить человека. И как показал С Львов, нужно проявлять особое отношение к детям, ведь люди в этом возрасте очень чувствительные к слову.
Подробнее:
Быть или казаться? - Сергей Львов
www.litresp.ru>chitat/ru/Л/ljvov-sergej-ljvovich/bitj
Подробнее:
Быть или казаться? - Сергей Львов
Помогу за деньги.