Домашние задания: Другие предметы

Проведение собеседования и возможные задаваемые вопросы 05

правила поведения и вопросы
Елена *****
На собеседовании нужно вести себя уверенно и спокойно, честно отвечать на вопросы.

Если у Вас нет опыта, важно показать свою мотивацию, желание профессионально развиваться и готовность учиться.

https://lifehacker.ru/chastye-voprosy-na-sobesedovanii/

40 самых распространённых вопросов на собеседовании
Чандылова Жанна
Лучший ответ
Аналитическая справка
по кандидату на вакантную должность
«Лаборант химического анализа»
Биографические данные кандидата Васнецова Елена Дмитриевна, 26.05.1999 (23 года), не замужем, детей нет Из личного наблюдения и резюме
Опыт работы 2 года и 7 месяцев
(август 2019 – по настоящее время)
ООО Русская Купоросная Компания, г. Благовещенск, https://ru-cu.ru/ , лаборант химического анализа (5 месяцев)
ПАО Уфимское моторостроительное производственное объединение (ОДК-УМПО), https://umpo.ru/ , лаборант химического анализа (8 месяцев)
ООО Агидель, г. Благовещенск, лаборант химического анализа (1 год 7 месяцев) Из резюме
Полученное основное образование ГАПОУ Уфимский топливно-энергетический колледж, химическая технология органических веществ, 2019
Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, химическая технология органических и неорганических веществ, 2023 Из резюме
Повышение квалификации ГАПОУ Уфимский топливно-энергетический колледж, лаборант химического анализа, 2017
ГАПОУ Уфимский топливно-энергетический колледж, оператор технологических установок, 2018
Готова к прохождению дополнительных курсов и повышению квалификации Из резюме и личного наблюдения
Внешний вид кандидата и произведенное впечатление Одета согласно деловому стилю, волосы убраны, присутствует легкий макияж, оставляет приятное впечатление Из личного наблюдения
Поведение кандидата в процессе собеседования Сильно волновалась, на вопросы отвечала адекватно, задавала уточняющие вопросы Из личного наблюдения
Мотивации и амбиции кандидата Относится к профессии серьезно, хорошо ориентируется по профессиональных обязанностям, готова к повышению по должности, замотивирована статусом компании Их личного наблюдения
Риски работодателя, связанные с трудоустройством данного кандидата Не готова к переездам и командировкам более 14 дней, по настоящее время работает в ООО Агидель, может уволиться не менее чем через три недели, скоро планирует свадьбу Из личного наблюдения и резюме
Возможные траектории развития кандидата Готова к любому повышению по карьерной лестнице Из личного наблюдения
Дополнительные аспекты Не имеет вредных привычек, хорошо ориентируется в компьютерных программах, занимается фитнесом и готова к участию в атлетических соревнованиях от компании, заработную плату рассматривает не менее 30 000 рублей, готова к работе сверхурочно за двойную плату по тарифу Из личного наблюдения и резюме
+ график и режим работы

Выбранная методика
Ситуационное интервью, основанное на построении определенных ситуаций и предложения кандидату описать модель своего поведения или решения данной ситуации. В ней представлены ситуации, максимально приближенные к рабочим, или ситуации с альтернативными вариантами поведения.
Данную методика помогает раскрыть кандидата наиболее точно, проверить его навыки, взгляды на какие-либо ситуации, модели поведения и индивидуально-личностные качества. Так же ситуационное интервью помогает выявить стрессоустойчивость, креативность, целеустремленность кандидата.
Татьяна Карпова Выбранная методика
Татьяна Карпова Ол
выяв цели состав:откуда вы узнали про данную вак? По какой прич вы выбрали именно нашу оргцию? Почему вы решили поменять место работы? Вы указали, что до сих пор работаете в "", в случ, если вы примем вас на работу, какие будут ваши дейия?
Уточ желаемой должности:Могу я узнать 5 плюсов, которые вы видите в данной проф? Как эта должность согласуется с вашими карьерными ожид? Какая долж будет идеалом?
Фин:Какую зп вы расцениваете как удовлет?За какую оплату вы готовы оставаться на сверхурочные часы?
Био:Представьтесь, пожалуйста.замужем?дети? К командировкам какой длит вы готовы?По какой прич вы не готовы к переезду?
Татьяна Карпова Мот:Что для вас самое глав в раб?Спец какого уровня вы видите себя через 3г?Почему вы выбрали данную проф? Полностью ли она вас устраивает?Какие задачи вы считаете менее интересными в своей профессии?
Кейсы:Представьте, что вам поступили 2предлож от рабдат. По каким критериям вы будете выбирать, куда устроиться?Как вы отреаг на просьбу вып работу, не вход в ваши обязанности?реакция, если постав рукдителем задача приводит в тупик?Как вы отреаг, если коллега будет жаловаться на вас рукдителю?
Проект:Что побужд людей к макс эф работе?(На выяв.личной мотивации)В чем прич конфликтных ситуаций в коллективе?(На выяв конфликтности)В каком коллективе продуктивность выше?(На выяв предпоч коллектива)Почему одни сотрудники работают долго, а др постоянно меняют место?(Про готов к длит работе в орг-ци
Татьяна Карпова Вопросы по профессиональной сфере:В чем заключается причина отслеживания жесткости воды?Что включалось в ведение документации на прошлых местах работы?
Уровню проф подготовки:В какой именно программе 1С вы работали? Как вы научились работе в ней?Какие программы или приборы вы исп для провед анализов?В чем заключается работа ""?
Проверку кач проф подготовки:Могу я узнать, что такое спектрометрия? Как она рассчитывается?С какой маркой стали вы работали?Какие растворы и для чего вы готовили на предприятии Агидель?В какой программе вы систематизировали резы ан?
Татьяна Карпова Доп:Готовы ли вы к прохождению дополнительных курсов, семинаров?Есть ли у вас какие-то личные интересы или хобби? Не могли бы вы выступать на конкурсах и соревнованиях от лица нашей организации? Могу я поинтересоваться, есть ли у вас вредные привычки?Могу я узнать ваш номер телефона и адрес почты для обратной связи? график режим
Метод:Представьте, что вам нужно срочно сдать отчеты рукдителю, но вы забыли сохр их, и случ удалили. Какие будут дейвия?вам дали 2сроч задания, 1более важно, но вы не питаете к нему интереса, 2интересное вам, что вы сделаете 1 делом?Вам предлаг разд работу с вашими коллегами, как вы поступите? Сделаете все сами, или будете не против поработать в коллективе?
Данная методика хороша тем, что кейс-интервью (ситуационное) представляет собой особую методику собеседования. Основана она на построении самых разнообразных ситуаций, с последующим анализом ответов и поведения кандидата.
кейс - интервью оценивает навыки и личные качества будущих сотрудников: их самооценку, мотивацию, умение распределять время, ресурсы, анализировать приоритеты задач. Управленцу любого уровня необходима в работе и стрессоустойчивость, и дипломатичность, ведь от обстановки в коллективе зависит успех любого рабочего процесса.
Ольга Крайнова Опросный лист:Вопросы на уточнение составления цели резюме,выявить цели кандидата на должность.Вопросы на уточнение желаемой должности,уточнение желаемой должности.Вопросы о финансовых ожид кандидата,выявление финансовых ожиданий кандидата.Биографические вопросы,уточнение биографических данных.Вопросы на проверку мотивации кандидата ,выявление мотивации кандидата на данную должность.Вопросы-кейсы,выявление позиции кандидата.Проективные вопросы,Выявление личного отношения кандидата к нестандартным ситуациям.Вопросы по профессиональной сфере,выявление слабых сторон кандидата его требований к работе.Вопросы по уровню профессиональной подготовки,выявление уровня профессиональной подготовки кандидата.Иные дополнительные вопросы,выяснение дополнительных возможностей кандидата.
Методика проведения собеседования: интервью на основе компетенций – чтобы определить уровень развития у кандидата определенных компетенций и для оценки степени выраженности тех поведенческих характеристик , которые необходимы для эффективной работы на данной должности.
Уточнить ФИО контактные данные, которые не указаны в резюме.
1. Что побудило вас к поиску новой работы?(вопросы на уточнение цели составления резюме)
2. Почему вы ушли с прошлого места работы?
3. Почему вы подали заявку именно на эту вакансию?
4. Какие бы сферы вы были готовы рассмотреть еще?(вопросы на уточнение желаемой должности)
5. Какими знаниями и опытом вы обладаете, чтобы успешно работать на желаемой должности?
6. Есть ли у вас другой опыт и знания, которые будут полезны для компании, где вы будете работать?
7. Почему вы решили стать (должность)?
8. Какие максимальные и минимальные границы по желаемой заработной плате?(вопросы о финансовых ожиданиях)
9. Какую форму оплаты труда вы рассматриваете?
10. В течении какого времени вы планируете и планируете ли вообще выйти на заработок выше указанного в резюме?
11. Сколько вам лет? (биографические вопросы)
12. Ваше семейное положение?
13. Есть ли у вас дети, если да, то сколько?
14. В каком районе города вы проживаете?
15. Каковы ваши профессиональные амбиции?(мотивация)
16. Как вы поступите если завтра вам позвонят и скажут срочно ехать в командировку в Норильск?
17. Что может стать причиной вашего ухода из компании?
18. Как вы видите свое дальнейшее развитие?
19. Как вы относитесь к работе в сверхурочное время?
20. Что стимулирует людей работать более эффективно?
21. Если вас просят сделать работу, которая не входит в ваши профессиональные обязанности, как вы поступите?(кейсы)
22. Расскажите о ситуации, когда вам приходилось решать новую, нестандартную для вашей деятельности задачу?
23. Что вы будете делать, если сотрудник, который находится в вашем подчинении, регулярно опаздывает?
24. Когда вам приходилось выбирать из нескольких вариантов решения поставленных перед вами задач, на чем основывался ваш выбор?(проективные)
25. Зачем людям необходимо строить карьеру?
26. Как вы думаете, в чем могут возникнуть сложности в работе (….)?
27. Какой коллектив является наиболее комфортным для вас?
28. Вопрос по проф сфере
29. Вопрос по проф сфере
30. Вопрос по проф свере
31. Есть ли компетенции, которые необходимо улучшить, чтобы улучшить результат вашей работы?(уровень проф подготовки)
32. Вы проходили какие либо курсы для повышения квалификации?
33. Какими знаниями и опытом вы обладаете, чтобы успешно работать на данной должности?
34. Качество
35. Качество
36. Качество
37. Руководство прислало по почте вам указание без важных пояснений. Возможности задать уточняющие вопросы нет, сроки горят. Ваши действия?(действия при стрессовой ситуации)
38. Что характеризует хорошего продавца, по Вашему мнению?( Убедительность)
39. Не могли бы Вы описать недавний опыт, в котором было важно произвести хорошее первое впечатление?(упорство)
40. Как Вы взаимодействуете с людьми, которые активно действовали против Вас в прошлом?(управление конфликтом)
41. Могли бы Вы привести пример ситуации, в которой Вы не слушали рекомендации других людей?(формирование суждений)
Все описание находится здесь
вопросы на уточнение цели составления резюме:
1. Могу я уточнить, как вы узнали о данной вакансии?
2. Почему вы находитесь в поиске работы?
3. Какие компании вы также рассматривали при поиске работы?
4. Знали ли вы что – то о данной компании до момента нахождения этой вакансии?
цель
1. Узнать, как кандидат узнал о вакансии
2. Выявить информацию о том, почему кандидат находится в поиске работы
3. Узнать о том, по каким критерия выбрал компания кандидат.
4. Выяснить что кандидат на вакансию знает о компании.
вопросы на уточнение желаемой должности
1. Почему вы выбрали вы выбрали именно эту должность, а не другую?
2. Позвольте узнать, какие профессиональные цели вы ставите перед собой как специалист на данную должность?
цель:
1. Уточнить почему кандидат выбрал именно данную должность.
2. Выяснить собирается ли кандидат развиваться по данной специальности .
вопросы о финансовых ожиданиях кандидата:
1. Вы указали в резюме заработную плату в размере 30000, это минимум или максимум?
2. Готовы ли вы за дополнительную плату оставаться сверхурочно?
3. На какую заработную плату вы рассчитываете?
цель:
1. Уточнить границы финансовых ожиданий кандидата.
2. Выяснить готов ли кандидат за дополнительную
плату оставаться сверхурочно.
3. Узнать финансовые ожидания.
***nikk@ 17***
***nikk@ 17*** биографические вопросы
1. Разрешите узнать, вашу фамилию, имя, отчество.
2. Могу ли я спросить ваше семейное положение
3. Есть ли у вас дети? Могу ли узнать их возраст?
4. Проходили ли вы воинскую службу. Если да, то в каком году?
цель:
1. Выяснить ФИО кандидата.
2. Узнать о семейном положении кандидата.
3. Узнать о наличие детей у кандидата и если они есть, то их возраст.