Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста составить уравнение к задаче
"Два цеха фармацевтического завода за неделю вместе выпускают 30 тысяч упаковок лекарства. Известно, что для выпуска 20 тысяч упаковок первому цеху требуется на неделю больше, чем второму. За сколько недель первый цех выпускает 50 тысяч упаковок?"
x+y=30 (тоесть оба завода вместе делают за неделю 30 тыс упаковок )
А вторую систему можно записать, зная формулу S=V*t
t=S/V. Наш путь это 20 тыс упаковок белого порошочка.
В данном случае t1=t2+1, где t2 - это время которое затратил 2-ой цех, а t1-это время которое затратил 1-ый цех. В данном случае 2-ой цех быстрее закончит свою работу, но если прибавить ещё одну недельку, то получим время которое затратил первый цех.
t1=20/x
t2=20/y
Ну и запишем нашу системку:
x+y=30
20/x - 20/y=1
Выразим у из первого уравнения
y=30 - x
Подставим во второе уравнение и решим его
20/x - 20/(30 - x)=1
Приводим в левой части к общему знаменателю
600 - 40x/x(30 - x)=1 |*x(30 - x)
600 - 40x=x(30 - x)
Раскрываем скобки, всё переносим в одну часть и решаем квадратное уравнение
x2 - 70x + 600=0
D=50
x1=10 подходит.
x2=60 - не подходит, т. к. получается, что за неделю первый цех делает 60 тыс. пачек, чего не может быть, поскольку оба цеха вместе еле-еле 30 пачек штампуют за неделю. Да и подставив в это y=30 - x уравнение x=60, получам, что второй цех всё только портил)) )
Таким образом получаем, что за 1 неделю первый цех штампует 10 тыс. пачек . Тогда 50 тыс. пачек он сделает за 5 недель.
Ответ: 5
t1=20/x
t2=20/y
Ну и запишем нашу системку:
x+y=30
20/x - 20/y=1
Выразим у из первого уравнения
y=30 - x
20/x - 20/(30 - x)=1
600 - 40x/x(30 - x)=1 |*x(30 - x)
600 - 40x=x(30 - x)
x2 - 70x + 600=0
D=50
x1=10 подходит.
Ответ: 5
ВДВ красавчег!!!!
ппапапвпварпарпараправрапрапрварпаврпрвпапр