Фосфор.
Весьма распространённый элемент; на его долю приходится около 0,04% от общего числа атомов земной коры. Он входит в состав некоторых белковых веществ (в частности, нервной и мозговой тканей) , а также костей и зубов. Скопления фосфора встречаются главным образом в виде минерала апатита (Са5Х (РО4)3, где Х — F, реже Cl или ОН) и залежей фосфоритов, состоящих из фосфата кальция с различными примесями.
Фосфор открыт в 1669 г. Он является “чистым“ элементом — состоит только из атомов Р31.
В основном состоянии атом фосфора имеет структуру внешнего электронного слоя 3s23p3 и трёхвалентен. Сродство атома фосфора к электрону оценивается в 84 кДж/моль.
Минеральной основой костей является гидроксоапатит Са5(ОН) (РО4)3, а зубов — более твёрдый фторапатит Са5F(PO3)3. Общее содержание фосфора в человеческом организме составляет около 1 вес. %.
В парах фосфор четырёхатомен, причём молекула Р4 имеет структуру правильного тетраэдра. Для твёрдого фосфора известно несколько аллотропных модификаций, из которых на практике приходится встречаться с двумя: белой и красной.
При охлаждении паров фосфора получается белая форма. Она образована молекулами Р4 и характеризуется плотностью 1,8 г/см3, температурой плавления 44 °С и температурой кипения 257 °С. В воде белый фосфор нерастворим, но хорошо растворим в сероуглероде (СS2). Хранят его под водой и по возможности в темноте.
При хранении белый фосфор постепенно (очень медленно) переходит в более устойчивую красную модификацию. Переход сопровождается выделением тепла:
Рбелый = Ркрасный + 17 кДж.
Процесс ускоряется при нагревании, под действием света и в присутствии следов иода.
Практически красный фосфор получают длительным нагреванием белого до 280-340 °С (в замкнутом объёме) . Он представляет собой порошок с плотностью 2,3 г/см3, нерастворимый в сероуглерода и при нагревании возгоняющийся (т. возг. 429 °С) . Пары его, сгущаясь, дают белый фосфор. Последний, в противоположность красному, очень ядовит.
В жидком или растворённом состоянии (как и в парах при температуре ниже 1000 °С) фосфор четырёхатомен. Энергия связи Р-Р в молекуле Р4 составляет 200 кДж/моль. Выше 1000 °С становится заметной диссоциация по схеме:
Р4 + 230 кДж = 2 Р2.
Содержащийся в молекулах Р≡Р тройная связь характеризуется длиной 190 пм и энергией 489 кДж/моль. Дальнейший распад молекулы Р2 на атомы наступает лишь выше 2000 °С. Теплота атомизации фосфора (при 25 °С) равна 318 кДж/моль. Ниже -78 °С обычный белый фосфор превращается в другую, также бесцветную модификацию с плотностью 1,9 г/см3. При нагревании белой формы под давлением 500 атм образуется фиолетовый фосфор с плотностью 2,34 г/см3. Он имеет полимерную структуру. Тройной точке на его диаграмме состояния соответствуют температура 590 °С и давление 43 атм. Обычный красный фосфор представляет собой содержащее незначительные примеси мелкозернистое видоизменение фиолетового. Он известен в нескольких различных формах. При его возгонке в пар переходят молекулы Р2 (из которых затем образуются молекулы Р4). Теплота возгонки красного фосфора составляет 121 кДж/моль.
Домашние задания: Другие предметы
Фосфор. Строение атома, физические и химические свойства, применение. НУЖНО СРОЧНО НА ЭКЗАМЕН!