Домашние задания: Другие предметы
Аналитическая химия
Попался вопрос на экзамене "Особенности аналитических сигналов в спектральных, электрохимических и хроматографических методах анализа." Подскажите ответ.
Хороший у тебя вопрос. На экзамене у тебя хоть варианты ответа были, а нам ты так подумать предложил? :
коротко я бы ответила: спектры, все виды анализов мы увидим в спектрах разной вариации, и при помощи разных приборов.
Электрохимические методы анализа, широко используемая для определения веществ в растворах и расплавах,
В практике современный спектральный анализ использует излучения с длиной волны примерно от 0,15 до 40—50,а хроматографический метод проще говоря это по цвету и высоте пика на хроматографе вычисляют, что там и т. д.
Эти типы анализа имеют ряд общих черт, поскольку все они используют спектры атомов или молекул как средство для проведения анализа. Действительно, во всех случаях необходимо в первую очередь получить спектр пробы, затем расшифровать этот спектр по таблицам или атласам спектров, т. е. найти в этом спектре линии или полосы, характерные для определяемых атомов, молекул или структурных элементов молекул. Этим ограничивается качественный анализ. Для получения количественной величины концентрации надо, кроме того, определить интенсивность этих характерных линий или полос (фотометрировать спектр) , затем определить величину концентрации, используя зависимость между концентрацией и интенсивностью линий или полос. Зависимость эта "должна быть получена либо на основании теоретических соображений, либо эмпирическим путем в виде аналитической кривой, построенной на основе набора проб с заданными концентрациями (эталоны).