Домашние задания: Другие предметы
любители русской литературы, помогите пожалуйста!!! буду очень признательна!!!
Проанализируйте стихотворение В. Маяковского «От усталости» . Ответ дайте в форме связного текста.
В. В. Маяковский
ОТ УСТАЛОСТИ
Земля!
Дай исцелую твою лысеющую голову
лохмотьями губ моих в пятнах чужих позолот.
Дымом волос над пожарами глаз из олова
дай обовью я впалые груди болот.
Ты! Нас — двое,
ораненных, загнанных ланями,
вздыбилось ржанье оседланных смертью коней.
Дым из-за дома догонит нас длинными дланями,
мутью озлобив глаза догнивающих в ливнях огней.
Сестра моя!
В богадельнях идущих веков,
может быть, мать мне сыщется;
бросил я ей окровавленный песнями рог.
Квакая, скачет по полю
канава, зеленая сыщица,
нас заневолить
веревками грязных дорог.
1913 г.
Заглавие стихотворения («От усталости» ) предопределяет его общую эмоциональную тональность и лирическую установку: состояние одиночества и надрыва, сопряженного с поиском «собеседника» («Ты! Нас — двое») ; обращение к земле связано с буквализацией мифологической метафоры «мать сыра земля» («лысеющая голова» , «впалые груди болот») ; желание лирического героя преодолеть одиночество выстраивает в стихотворении серию метафор «родства» : «земля — мать» , «земля — сестра» («Сестра моя!») ; автопортрет героя дается в метафорах, делающих его материально тождественным окружающему миру («лохмотьями губ моих» , «дымом волос» , «пожарами глаз из олова») ; обретение «мирового родства» и преодоление космического одиночества возможно («может быть, мать мне сыщется…» ) для героя лишь в «идущих веках» , т. е. в будущем, в то время как настоящее «неволит» , связывает героя и его собеседника — землю — «веревками грязных дорог» .
Особенности поэтики стихотворения В. Маяковского: адресность стихотворения (использование обращений — «Земля!..» , «Ты!..» , «Сестра моя!..» ) вскрывает установку поэта на диалог с миром; совмещение контрастных категорий («планета» как «женщина» — «Земля! Дай исцелую твою лысеющую голову…» ) и точка зрения лирического героя, ориентирующаяся на позицию «взгляда сверху» («Дымом волос над пожарами глаз из олова / Дай обовью я впалые груди болот» , «заневолить / веревками грязных дорог» ) ведут к универсализации конфликта человека и мира; сквозная аллитерация, вплоть до парономазии («Дым из-за дома догонит нас длинными дланями») , негативно окрашенная лексика («лохмотьями» , «ораненных» , «загнанных» , «озлобив» , «догнивающих» и т. п. ) и контекстуальные контрасты («в пятнах… позолот» , «окровавленный песнями» ) создают образ враждебного герою мира.
Метафоризм — сущность поэтической системы Маяковского; благодаря разноплановым метафорическим ассоциациям лирический герой Маяковского вступает в многомерный конфликт с окружающим миром; метафора как средство художественной выразительности у Маяковского, наряду с реализацией «инструментального» значения, определяет развитие лирической темы.
Метафора устанавливает продуктивную ассоциацию путем аналогии или контраста. Лирический герой видит себя в противостоянии антагонисту, смертельному врагу — образу многогранному, как все, чем занят метафорический лиризм, — и тема вовлеченности героя в смертельный поединок фатальным образом венчает стихи. Героический лиризм, закованный в мощные и тесные цепи метафор, провоцирует полное взаимопроникновение легенды и реального существования поэта — и поэт… в конце концов платит жизнью за свой универсальный символизм . Исходя из такой семантической структуры лирики Маяковского, мы сможем понять и ее истинный сценарий, и центральное ядро биографии этого поэта.
ОТ УСТАЛОСТИ
Земля!
Дай исцелую твою лысеющую голову
Дымом волос над пожарами глаз из олова
дай обовью я впалые груди болот.
Ты! Нас — двое,
ораненных, загнанных ланями,
Сестра моя!
В богадельнях идущих веков,
может быть, мать мне сыщется;
бросил я ей окровавленный песнями рог.
Квакая, скачет по полю
канава, зеленая сыщица,
нас заневолить
веревками грязных дорог.
1913 г.
Напрашивается только умысел сказать о многострадальной доле Земли Русской\Страны в то не очень удачное и совершенно не мирное время, надрыв повсеместный , "усталость" от не понятно то ли будет завтра то ли нет.