Домашние задания: Другие предметы

Кто такие социал-радикалы?

SH
Saito Hajime
439
К радикалам мы относим лишь тех социалистов, которые и этой ситуации не отказались от критики капитализма в целом как системы, от проектов замены его качественно новым строем, сначала, как правило, именовавшимся социализмом, затем все чаще – альтернативным обществом. При этом у радикального социализма следует, на наш взгляд, различать два направления в зависимости того или иного акцента в критике современного капитализма. Представители первого (назовем его потребительским) стремятся развивать теорию экономической эксплуатации трудящихся и экономической стагнации западного общества. Социализм соответственно представляется им прежде всего как общество, способное ускорить развитие производительных сил и поднять уровень материального потребления людей труда. Для другого направления (назовем его гуманистическим) характерен перенос акцента в критике капитализма (или шире – индустриального общества) с проблем создания и распределения материальных благ на проблемы свободы человека, в том числе в сфере экономики. Признавая успехи капитализма в области количественного экономического роста и массового потребления, представители этого направления считают неприемлемой цену капиталистического прогресса – разрушение окружающей среды, растущее закрепощение людей, отчуждение их от процессов труда и управления, политической и культурной жизни, в конечном счете дегуманизацию. Поэтому новый строй мыслится этими теоретиками прежде всего как более гуманный, не столько ускоряющий, сколько изменяющий направление развития производительных сил в целях подчинения их удовлетворению подлинных человеческих потребностей.
Можно констатировать падение в послевоенный период авторитета и влияния первой разновидности социалистического радикализма, о чем свидетельствует, в частности, эволюция взглядов ряда его видных теоретиков (Э, Мандель, Ш. Беттельхейм) , их сближение с "гуманистическим" направлением в 70 – 80-е годы. Объективными предпосылками такой эволюции послужили достижения капитализма в наращивании массового потребления на фоне трудностей плановой экономики и беспрецедентного обострения общечеловеческих проблем, принявших глобальный характер.
Для приверженцев обоих направлений радикального социализма характерно использование тех или иных идей К. Маркса в качестве важнейшего инструмента теоретического анализа: все они работают в русле так называемой марксистской традиции. По определению видного американского социолога Р. Миллса, они – "простые марксисты". В отличие от "хитроумных" (ортодоксальных) марксистов, стремящихся спасти от ревизии все созданные Марксом концепции путем дополнения их уймой оправдательных пояснений, "простые" применяют Марксов исторический метод к оценке учения самого К. Маркса; они "не способны идти легкими путями" и потому ищут новых ответов на новые вопросы истории, проявляя открытость в восприятии как марксистских, так и немарксистских по происхождению идей.
На вопрос о классовой природе радикального социализма, на наш взгляд, не следует пытаться ответить лучше и раньше самих социалистов-радикалов, пребывающих в непрерывном и напряженном поиске социальной базы для своих теорий. Во всяком случае ясно, что эта социальная база не может быть совершенно идентичной для обоих направлений. В то же время вряд ли правильно было бы в принципе отказываться от возможности социально-классовой характеристики радикального социализма, сводя его к узкоакадемическому явлению. О наличии у него определенной социальной базы свидетельствует не только распространение ряда его идей в странах "третьего мира", но и формирование и развитие начиная с 60-х годов новых социальных, "альтернативных" движений и выход на политическую арену западных стран партий "зеленых".
Сергей Ковязин
Сергей Ковязин
89 799
Лучший ответ
общественный человек который желает чтото изменить в жизни общества.
YA
Yerlan Akhmetov
344

Похожие вопросы