Различают три основные теории денег -- металлическую, номиналистическую и количественную.
1.Металлическая теория денег.
Ранний металлизм возник в период первоначального накопления капитала в XVI--XVII вв. Эта теория появилась в наиболее развитой стране того времени -- Англии. Одним из основателей металлической теории был У. Стэффорд (1554--1612). Для ранней металлической теории денег было характерно отождествление богатства общества драгоценными металлами, которым приписывалось монопольное выполнение всех функций денег.
Недостатками этой теории были следующие положения:
Во-первых, они не предусматривали необходимости и закономерности замены полноценных денег бумажными.
Во-вторых, представления ее сторонников о богатстве общества были ограничены, так как они не поняли, что богатство общества заключается не в золоте, а в совокупности материальных и духовных благ, созданных трудом. Позднее, в XVIII в. и первой половине XIX в. , металлическая теория денег, отражавшая прежде интересы торговой, а не промышленной буржуазии, утрачивает свои позиции.
2.Номиналистическая теория денег.
Первыми представителями раннего номинализма были англичане Дж. Беркли (1685--1753) И Дж. Стюарт (1712--1780). В основе их теории лежали два следующих положения: деньги создаются государством, и стоимость денег определяется их номиналом. Основной ошибкой номиналистов является положение теории о том, что стоимость денег определяется государством. А это означает отрицание теории трудовой стоимости и товарной природы денег. Дальнейшее развитие номинализма (особенно в Германии) приходится на конец XIX -- начало XX вв. Наиболее известным представителем номинализма был немецкий экономист Г Кнапп (1842--1926). Деньги, по его мнению, имеют покупательную способность, которую придает им государство.
Эволюция номинализма проявилась в этот период в том, что Г. Кнапп основывал свою теорию не на полноценных монетах, а на бумажных деньгах. При этом при анализе денежной массы он учитывал лишь государственные казначейские билеты (бумажные деньги) и разменные монеты. Кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки) он исключал из своего исследования, что обусловило несостоятельность его концепции по мере распространения кредитных денег.
Основная ошибка номиналистов состояла в том, что, оторвав бумажные деньги не только от золота, но и от стоимости товара, они наделяли их «стоимостью» , «покупательной силой» путем акта государственною законодательства. Большую роль номинализм сыграл в экономической политике Германии, которая широко использовала эмиссию денег для финансирования Первой мировой войны. Однако период гиперинфляции в Германии в 20-х гг. положил конец господству номинализма в теориях денег. Современные экономисты не разделяют основных взглядов Г. Кнаппа. Сохранив от номинализма отрицание металлической концепции теории трудовой стоимости, они стали искать определение стоимости денег не в декретах государства, а в сфере рыночных отношений путем субъективной оценки их «полезности» , покупательной способности. В результате ведущую позицию в теориях денег заняла количественная теория.
3.Количественная теория денег. Монетаризм.
Родоначальником количественной теории денег, возникшей в XVI--XVII вв. , был французский экономист Ж. Боден (1530-1596). Развили эту теорию англичане Д. Юм (1711-1776) и Дж. Миль (1773-1836), а также француз Ш. Монтескье (1689--1755). Д. Юм, пытаясь установить причинную и пропорциональную связь между приливом благородных металлов из Америки и ростом цен в XVI - XVII вв. , выдвинул тезис: «стоимость денег определяется их количеством» . Сторонники количественной теории видят в деньгах только средство обращения, ошибочно утверждая, что в процессе обращения в результате столкновения денежной и товарной масс якобы устанавливаются цены и определяется стоимость денег. Другая ошибка количественной теории денег состоит в 1 представлении, что вся денежная масса находится в обращении.
Домашние задания: Другие предметы
Какие теории еще существуют? Есть колличественная теория денег. Какие еще теорию существуют?