Домашние задания: Другие предметы

Вы представляете 20 лет назад служил. вспомнили, Сборы. Ну от работы отдохну. У кого какие воспоминая о сборах?

И не по специальности да и вообще. Короче бывало просто водку жрали, а бывало рыбу ловили.
Gia Bejashvili
Давно это было, в 70 годах. Я был в общем 4 раза, если не считать несколько раз на недельных и пару раз даже на двухдневных - по тревоге.
1-й раз сразу после военной кафедры 2 месяца, летом, на природе, в палатках жили, очень хорошо было. До обеда занятия, после обеда, в основном на озере или по грибы ходили или до близлежащего посёлка и даже ездили в город Дзержинск, чуть подальше.
Потом был 2 раза по 2 месяца с выездом в другие города, оба раза примерно в октябре-ноябре-декабре. Один раз в довольно большой город, там были занятия в военном училище, действительно серьёзные. После занятий можно было гулять по городу, так что более менее ничего. А другой раз город небольшой, там зимой делать абсолютно нечего, занятий не было совсем (т. к. местному начальству части это было по большому барабану) . Два-три раза в неделю кино, все два месяца дулись в домино, оно мне потом месяца два снилось. Я там впервые Шекспира почитал.
Ну и последний раз без выезда, в своём городе (уже в начале 80-х) . Вот уж где вообще ничего не делали, ночевали в основном дома, разве только сходишь пообедаешь на шару. Правда выезжали на учения, неделю. В первый день поставили антенны, установили связь с кем-то, не помню с кем и всё на этом, на радиостанциях дежурили солдаты и сержанты срочники. Ночевали в кунгах (крытые машины с печкой и нарами) , зима, снег кругом, скука неимоверная. Да в конце ещё паёк выдали и даже денежное содержание (которое, кстати, выдавали и на других сборах, кроме самых первых, выпускных) .
Ну и все разы ещё на стрельбище ездили по одному разу.
(На 2х-дневных один раз с выездом в поле и даже с переодеванием в форму и обедом из полевых кухонь, а другой раз проторчали ночь в части, в клубе, а на другой день отпустили до обеда) .
В общем-то неплохо, ехать не очень охота было, но там уже почти как дополнительный отпуск.
Захарова Татьяна
Лучший ответ
есть замечательный кинофильм - "ПАРАД ПЛАНЕТ" называется...
у нас сборы после военной кафедры были прошлым летом.
по специальности я минометчик. работали с минометами много, но не постреляли, а хотелось.
много писали, решали задачи по СУО, работали в поле по приборам.
нормально все было. скоро уже звания придут наши лейтенантские
Анюта Беккер