Скажите пожалуйста, срочно нужно
какими правила этикета были 300 лет назад
Домашние задания: Другие предметы
Этикет и каким он был 300 лет назад
Времена меняются, наше общество становится другим, но культурные требования, выдвигаемые к его членам, остаются в силе. Мы придерживаемся правил общения на работе и дома, по определенному ведем себя в театре, магазине, общественном транспорте, на праздничных и траурных мероприятиях.
Знания этикета помогают нам принимать гостей, наносить визиты, сервировать стол, подбирать гардероб и многое, многое другое. Именно этикет, выполнение всех его правил, помогает нам оставаться культурными людьми, производить приятное впечатление, заводить новые знакомства и развивать себя в личностном плане.
https://zen.yandex.ru/media/helperia/kak-menialis-pravila-etiketa-5af41c341aa80cb16df3d217
https://zen.yandex.com/media/id/5e431047338f3513f5ea05f6/ne-esh-kak-svinia-i-drugie-pravila-etiketa-ot-petra-i-5e58ee71f8544a5bec015bb0
В своей основе эти правила поведения являются всеобщими, поскольку они соблюдаются представителями большинства народов мира. Конечно, каждая страна вносит в этикет свои поправки и дополнения, обусловленные спецификой ее истории, национальных традиций и обычаев.
Так, из Древнего Рима к нам пришел обычай гостеприимства и хлебосольства. Скандинавы ввели в этикет правило предоставлять самые почетные места за столом наиболее уважаемым гостям. Народы Кавказа – уважительное отношение к старшим по возрасту и к женщине.
Петр I прививал в России европейский образ жизни, в том числе правила поведения. По его распоряжению власти написали книгу «Юности честное зерцало», ставшую первым в России пособием по этикету. Книга «Юности честное зерцало», изданная 300 лет назад и состоящая из двух частей. Первая часть была посвящена базовому образованию, такому как умение читать и считать, а вторая часть - этикету.
Скромность и трудолюбие.
Петр рекомендует воздерживаться от крайностей в гордыне, по крайней мере на публике: «Никогда не хвалите и не унижайте себя».
Благочестие и целомудрие.
Петр призывал молодых дворян быть истинными христианами, уважая духовенство и посещая церковь.
Манеры.
Манеры за столом не были сильной стороной для многих русских дворян в начале 18 века. «Не хватайте блюдо, не ешьте, как свинья», призывает книга. «Будьте последним, кто возьмет блюдо, когда оно предложено.
Гигиена.
Идеи этикета в 18 веке довольно сильно отличались от тех, которые у нас сегодня, о чем свидетельствуют такие высказывания: «Если люди стоят или сидят в кругу, никто не должен плевать внутрь круга, только наружу.
Скромность и трудолюбие.
Благочестие и целомудрие.
Манеры.
Гигиена.
Кто ж тебе ответит? Дожившие?
Dastan .
ну либо знающие либо же да, дожившие