Домашние задания: Другие предметы
Помогите подготовиться к экзамену по математике!
1) как найти разницу между дробями? (a-b)/ab - (b-a)/b^2(квадрат). 2)найти корни уравнения x^2+16x+60=0. 3.упростить выражения (V(корень)17 + V2)^2-19 4. избавиться от иррациональности в знаменателе (7+3V7)/V7 5.Катеты прямоугольного треугольника равны 5 и 12. чему равен тангенс угла против меньшего катета. 6. одно число больше второго на 6, а относятся они как 9:7. найти эти числа. 7. упростите выражение 0,8a^-6b^4*5a^12b^-4 8. упростить выражение 1/(x-2a)+1/(x+2a)+8a^2/(4a^2x-x^3) p.s. "^" это степень. "V" это корень. Решите что сможете. мне главное понять как решается. если есть пишите формулы. Это 9 класс.
1. Складывать по правилу сложения дробей. Найти общий знаменатель.
2. Формула корней или теорема Виета.
3. Использовать квадрат суммы
4. Умножить числитель и знаменатель на величину знаменателя
5. Таннгенс - отношение противолежащего катета к прилежащему
6. Составить ситему из двух уравнений по условию задачи
7. Не понятна запись
8. Не понятна запись
Вопросы в агент
2. Формула корней или теорема Виета.
3. Использовать квадрат суммы
7. Не понятна запись
8. Не понятна запись
Вопросы в агент
2). для вычисления дискриминанта в случае четного второго коэффициента
( у вас это 16=2к) существует формула : Д=к"2-ас в итоге Д=4
х1,х2= -к+\-VD отсюда х1=-6;х2= -10
6). х- больше число,
х-6 меньшее число
уравнение: х: (х-6)=9:7
при одз х не равно 6 применяется основное свойство пропорции:
7х=9*(х-6)
решить уравнение не затруднительно, зная таблицу умножения.
х1,х2= -к+\-VD отсюда х1=-6;х2= -10
6). х- больше число,
х-6 меньшее число
уравнение: х: (х-6)=9:7
7х=9*(х-6)
2) тут дискриминант (Д) .. Д = б^2 + 4ас .. а - коэфицент первого число, б - коэфицент второго числа, с - третье число ..
в дам случае а=1, б=16, с=60 ...подставляем и Д=256
далее считаем х .. формула х1,2 = (-б+-VД) /2а
подставляем и выходит х1=-6, х2=-10
4) тут нужно избавиться от корня .. а значит умножаем вернюю и нижнюю части на V7 .. и выходит (7V7 + 3*7)/7 ...
общий множетель выносим за скобки (7(V7+3))/7 .. сокращаем 7 и вуаля .. ответ: 3+V7
8) разложим на действия (что бы не запутаться)
1действие= 1/(х-2а) +1/(х+2а) = ...сложим дроби и сразу объединим них формулой (а+б) (а-б) =а^2-б^2, где у нас а=х, б=2а ...= (х+2а+х-2а) /(х^2-4а^2)= ...упростим верх ...= 2х/(x^2-4a^2)
2 действие = 2х/(x^2-4a^2)+8a^2/(4a^2x-x^3)= .. видно что во втором слагаемом в знаменателе есть общий множетель x, вынесем за скобки и домножем второе слагаемое на -1 ...= 2х/(x^2-4a^2)-8a^2/(x(x^2-4a^2)= ...тагже просто сложим дроби ...= (2x^2-8a^2)/(x(x^2-4a^2) = .. сверху виден общий множетель 2, вынесем за скобки .. = (2(x^2-4a^2))/(x(x^2-4a^2= .. сокращаем то что в скобках и в ответе 2/х
надеюсь всё верно ^^
подставляем и выходит х1=-6, х2=-10
надеюсь всё верно ^^