Домашние задания: Другие предметы
Прочитайте текст, включающий не только лингвистическую, но и географическую загадкy Help me pliiiizzzzz
Прочитайте текст, включающий не только лингвистическую, но и географическую загадку. Предлагаем вам решить обе.Соперник великих объедалОднажды на вокзале в городе Красноярске мне довелось познакомиться с человеком, чей аппетит не уступит аппетиту сказочных великанов Рабле.- Люблю покушать, - говорил это человек. - Поверите ли, как-то за одну ночь съел полторы сотни булочек, полсотни тарелок супа, столько же бифштексов, ромштексов и шницелей, закусил дюжиной банок компота. О разной мелочи, вроде десятков килограммов печенья, конфет, фруктов, и говорить не буду - всего не упомнишь. И не скажу, что переел: съел ровно столько, чтобы быть сытым.- И со всей пищей этой за одну ночь управились?Представьте, за одну! Думаете, только и делал, что ел? Нет, и работал. Очень даже неплохо работал. Вдвое больше обычного меди выплавил.Мы расплатились за обед и пошли к поезду. Надо ли пояснять, где жил и работал этот соперник великих объедал, как я стал называть нового знакомого, узнав, сколько он ухитрился съесть за одну ночь? (По М. Ильину.)1. Верно ли, что в этом тексте все слова с числовым значением являются числительными?2. Так где все-таки жил и работал этот соперник великих объедал?3. Вспомните правило правописания слов, первой частью которых является пол- (в значении "половина") и придумайте или найдите в книжках нескучные примеры на это правило.
Десяток-не числительное, а существительное, Жил, думаю, в Никеле, там заводы плавильные, или в Магнитогорске, "полулегка, полувоздушна"(А, С, Пушкин) Пол-Москвы объездил, "Хоть ПОЛСВЕта обойдешь, лучше дома не найдешь"
Жил скорее всего за полярным кругом, там где ночь длится больше полгода. Может быть в Норильске и работал на Норильском металлургическом заводе.
Дюжина - количественно означает 12, но не является числительным
1. Числительное пол- (половина) в составе сложного слова:
а) пишется слитно, если вторая часть сложного слова (обычно имя существительное нарицательное в форме родительного падежа) начинается с согласной буквы (кроме л) , например: полметра, полкилограмма, полдесятого;
б) пишется через дефис, если вторая часть начинается с гласной буквы или согласной л либо является собственным именем, например: пол-апельсина, пол-лимона, пол-литровый, пол-Бельгии, пол-Атлантики;
в) в составе наречий пишется слитно, например: вполголоса, вполоборота.
Примечание. Слово поллитровка пишется слитно, так как вторая часть его не является существительным в форме родительною падежа.
2. Если числительное пол- имеет самостоятельное значение и оторвано от последующего существительного согласованным определением, то оно пишется отдельно, например: пол столовой ложки, пол фруктового сада (такие выражения имеют разговорный характер) .
3. Слово четверть в составе сложных слов пишется слитно, например: четвертьфинал (четвертьфинальные игры) , четвертькровные животные,
- Полкулька семечек, полкороба гороху (скороговорка) ;
- Полгода плохая погода, полгода совсем никуда… (из песни) ;
- Половинки пестрых радуг склеим мы назло дождям.. . (из песни) ;
- Мы пол-Европы по пластунски прошагали и завтра, завтра наконец последний бой (из песни) ;