Домашние задания: Другие предметы

так получилось что я в русском полный 0..)) подскажите какая часть речи в слове идущему?

Абеу Зухра
Какой частью речи является слово ИДУЩЕМУ?

Прежде всего это ПРИЧАСТИЕ, ОСОБАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА, а точнее – ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ.

ИДУЩЕМУ (начальная форма – ИДУЩИЙ) – ПРИЧАСТИЕ, так как:
► образовано от многозначного глагола ИДТИ при помощи суффикса -ЮЩ-;
► на вопрос КАКОМУ? (начальная форма на вопрос КАКОЙ?) отвечает;
► обозначает признак предмета по действию – такой, который идёт;
► имеет признаки глагола (действительный залог, настоящее время, несовершенный вид);
► имеет признаки прилагательного (изменение по числам, падежам, в единственном числе по родам; роль определения или сказуемого в предложении).

ПРИМЕРЫ:
► – Скажите, – тихо обратился я по дороге К ИДУЩЕМУ вслед за мной ЖЕРБУНОВУ, – почему я здесь? (В. Пелевин, «Чапаев и пустота»);
► ИДУЩЕМУ по улице ПЕШЕХОДУ в голову ведь не залезешь, трудно… (В. Дудинцев, «Белые одежды»);
К этому мудрому совету не грех прислушаться новому ПОКОЛЕНИЮ, ИДУЩЕМУ нам на смену. (Олег Трояновский, «Через годы и расстояния»).

Причастие ИДУЩЕМУ может употребляться и как СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. В этом случае оно приобретает значение предметности и отвечает на вопрос КОМУ? (начальная форма – на вопрос КТО?) и в предложении является дополнением.

ПРИМЕРЫ:
► Олег прыгнул навстречу ИДУЩЕМУ. (З. Прилепин, «Санькя»);
► Первая заповедь ИДУЩЕМУ: не заблудись сам. (Ф. Искандер, «Сон о Боге и дьяволе»).

Вы не догадались в поле для дополнения к вопросу записать Ваше предложение со словом ИДУЩЕМУ, так что сказать, причастие в нём употреблено или существительное, невозможно.
.
Александр Янко
Лучший ответ
Суффикс -ущ указывает на то, что это причастие: -)
причастие
Аська ;)
причастие
Это причастие. Причем действительное причастие настоящего времени в дательном падеже.