Домашние задания: Другие предметы
Очень срочно нужна помощь!
Что такое "чистое искусство" в литературе второй половины 19 века? нужно кратко термин желательно не своими словами.. ОЧЕНЬ прошу помогите
("чистое искусство") , название ряда эстетических концепций, утверждающих самоцельность художественного творчества, независимость искусства от политики и общественных требований. Идеи "искусства для искусства" оформились в теорию к сер. 19 в. (Т. Готье, гр. "Парнас" во Франции) . ( из словаря какого-то): )
«ЧИСТОЕ ИСКУССТВО» (или «искусство для искусства» , или «эстетическая критика») , направление в русской литературе и критике 50—60-х ХIХ в. , которое характеризуется углубленным вниманием к духовно-эстетическим особенностям литературы как вида искусства, имеющим Божественный источник Добра, Любви и Красоты.
Традиционно это направление связывают с именами А. В. Дружинина, В. П. Боткина, П. В. Анненкова, С. С. Дудышкина. Из поэтов позиции «чистого искусства» разделяли А. А. Фет, А. Н. Майков, Н. Ф. Щербина. Главой школы был А. В. Дружинин.
"ИСКУССТВО ДЛЯ ИСКУССТВА" ("ЧИСТОЕ ИСКУССТВО") - теория, в основе которой лежит утверждение независимости художественного творчества от общества, отказ от социально-гражданской тематики, провозглашение самодостаточности искусства, противопоставление возвышенности и совершенства классических (античных) художественных форм несовершенству окружающей действительности. Получила широкое распространение в России в 60-80 гг. XIX в. Теоретиками И. д. и. были А. В. Дружинин, В. П. Боткин, сторонниками А. А. Фет, А. Н. Майков, Н. В. Щербина.
Чистое искусство.
Чистое искусство - совокупность эстетических концепций, утверждающих:
- самоценность и автономность художественного творчества;
- отрицание связи искусства с общественной жизнью, моралью, наукой и политикой.
Представители чистого искусства рассматривают художественное творчество как выход из противоречий:
- между природой и обществом;
- между свободой и необходимостью;
- между чувственным и рациональным;
- между индивидом и родом.
Чистое искусство.
- между природой и обществом;
- между свободой и необходимостью;
- между чувственным и рациональным;
- между индивидом и родом.
Закрой все соцсети, выключи комп и включи свою извилину... .
Делай сама ДЗ.... Иначе как ты жить-то будешь???? Тоже на ответах????