Домашние задания: Другие предметы
акова была юридически установленная продолжительность рабочего дня для взрослого мужчины на фабриках и заводах России
Какова была юридически установленная продолжительность рабочего дня для взрослого мужчины на фабриках и заводах России в начале XX начале XX в. а)8ч, б)11,5ч, в)10ч?
В твоем вопросе правилен ВАРИАНТ Б)
По закону «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности» . от 2 июня 1897 г. продолжительность рабочего времени определялась в 11,5 часов. И эти рамки практически не изменились до 1917 года.
Этот же закон предусматривал, что в случае работы в ночное время, а также в субботу и перед праздниками р. д. ограничен10 часами. Закон также запрещал работы в воскресенье и устанавливал 14 обязательных праздников (в 1900 г. к ним было добавлено еще три) . По «взаимному соглашению» рабочие могли работать в воскресный день взамен будничного. Вместе с тем сверх установленного этим законом рабочего времени можно было вводить ещё и сверхурочные работы по особому договору. Закон вступил в силу с 1 января 1898 г. , был разом распространен на 60 губерний Европейской России и охватил все промышленные заведения и горные промыслы, частные и казённые (хотя на практике на казённых заводах уже и так в основном был установлен более короткий рабочий день) .
Закон от 24 апреля 1890 устанавливал, что: "Воспрещается понижать заработную плату, сокращать число рабочих дней в неделю и число рабочих часов, изменять правила срочной работы прежде окончания срока договоров с рабочими, или без предупреждения рабочих, нанятых на неопределенный срок, за две недели до введения предположенных изменений. Воспрещается расплачиваться с рабочими хлебом, товаром, купонами и другими предметами вместо денег. Выдача рабочим заработной платы должно производиться не реже одного или двух раз в месяц, причем из платежей рабочим воспрещается производить вычеты для уплаты их долгов. "
8 часов, включая перерыв