Домашние задания: Другие предметы
Химия, помогииите
сколько кило сульфата аммония можно получить при поглощении серной кислотой 44,8 л аммиака(н.у.), содержащегося в коксовом газе? рассчитайте число молекул диазота, содерж. в 1 л этого газа при н.у. Проведите аналогичный расчет для дикислорода.
Почему на ваши задачи не дают ответа? Задачи простые, но пугает ваша терминология. Вы, вероятно, не из России.
1) 2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
По реакции на 2 моля аммиака получается 1 моль сульфата аммония. 44,8 л - это как раз два моля. Стало быть, получается 1 моль сульфата или 132 г. Тогда причем здесь "кило"? Вы хотите ответ 0,132 кило ? :-). Это как-то по-торговому звучит. Тогда уж 0,132 кг.
2) Термины диазот и дикислород в России не приняты, хотя и есть такая международная номенклатура. Это ведь просто двухатомный азот и двухатомный кислород - N2 и O2 - соответственно. (Более прижилось, например, оксид диазота N2O, где два атома азота в соединении) .
Что касается сути второй задачи. Ключевой момент - закон Авогадро: в равных объемах различных газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул.
В одном моле любого вещества число молекул равно так называемому числу Авогадро и составляет 6,02*10^23 (6,02 на десять в 23-й степени) молекул.
Объем одного моля любого газа при н. у. 22,4 литра.
В одном литре любого газа число молекул будет равно числу Авогадро, деленному на 22,4.
Это будет 2,69*10^22 молекул (2,69 на десять в 22-й степени) .
И совершенно неважно, будут ли это загадочные для школьника диазот и дикислород, или просто азот и кислород, или водород, углекислый газ и т. д.
1) 2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4