Домашние задания: Другие предметы

Химия, помогииите

сколько кило сульфата аммония можно получить при поглощении серной кислотой 44,8 л аммиака(н.у.), содержащегося в коксовом газе? рассчитайте число молекул диазота, содерж. в 1 л этого газа при н.у. Проведите аналогичный расчет для дикислорода.
SS
Sergey Shmagin
130
Почему на ваши задачи не дают ответа? Задачи простые, но пугает ваша терминология. Вы, вероятно, не из России.
1) 2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
По реакции на 2 моля аммиака получается 1 моль сульфата аммония. 44,8 л - это как раз два моля. Стало быть, получается 1 моль сульфата или 132 г. Тогда причем здесь "кило"? Вы хотите ответ 0,132 кило ? :-). Это как-то по-торговому звучит. Тогда уж 0,132 кг.
2) Термины диазот и дикислород в России не приняты, хотя и есть такая международная номенклатура. Это ведь просто двухатомный азот и двухатомный кислород - N2 и O2 - соответственно. (Более прижилось, например, оксид диазота N2O, где два атома азота в соединении) .
Что касается сути второй задачи. Ключевой момент - закон Авогадро: в равных объемах различных газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул.
В одном моле любого вещества число молекул равно так называемому числу Авогадро и составляет 6,02*10^23 (6,02 на десять в 23-й степени) молекул.
Объем одного моля любого газа при н. у. 22,4 литра.
В одном литре любого газа число молекул будет равно числу Авогадро, деленному на 22,4.
Это будет 2,69*10^22 молекул (2,69 на десять в 22-й степени) .
И совершенно неважно, будут ли это загадочные для школьника диазот и дикислород, или просто азот и кислород, или водород, углекислый газ и т. д.
KB
Kobe B/t
63 461
Лучший ответ