Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста с физикой (теория)
Заряженный прямоугольный лист фольги свернули в цилиндр. Как изменилась поверхностная плотность заряда? В ответе сказано,что на внешней поверхности увеличилась в 2 раза,на внутреней - уменьшилась до 0 Почему именно в два раза,объясните пожалуйста
Если уединенная пластина была заряжена, то заряды были на обеих ее сторонах, ведь каждая заряженная частица стремилась как можно дальше отодвинуться от одноименного заряда, пусть на каждой был заряд Q. Они создавали напряженность по обе стороны, равную
Е = (1/2)* "сигма"/"эпсилон"*"эпсилон"0 (СИ) ; а поверхностная плотность заряда пропорциональна самому заряду. Когда лист свернули в трубочку, ситуация изменилась. Все заряды, оказавшиеся на внутренней поверхности, мгновенно сместились на внешнюю, они отталкивались (одноименные) , им было куда перемещаться, и удалились как можно дальше друг от друга. На внутренней поверхности зарядов нет. Электрическое поле внутри проводника отсутствует. (Е = 0). Это установил Фарадей. Вам должны были показывать опыт с "клеткой Фарадея". Он сам ( как сейчас помню) в электрометром входил в большую заряженную металлическую клетку и экспериментально установил, что внутри металлического проводника поле отсутствует. Потом все это обосновал. И нам (спасибо Майклу Фарадею! ) легко понять, что все одноименные заряды, отталкиваясь и стремясь отодвинуться как можно дальше один от другого, устремились с внутренней поверхности на внешнюю, увеличив поверхностную плотность в 2 раза. Ведь сначала на обеих сторонах листа их количество было одинаково. Ну, а с внешней поверхности им уже некуда дальше бежать, вот они и теснятся там на одной стороне все, которые были на листе первоначально в удвоенном количестве, увеличив и поверхностную плотность и напряженность вблизи поверхности пластины. Надеюсь, не утомил. Спросите другим вопросом, если что-то объяснил не совсем убедительно. Успеха Вам!
Увеличится