Домашние задания: Другие предметы

почему колониальные порядки вызывали недовольство населения владений Испании в Латинской Америке?

Читайте:
После реформ Карла III и Помбала в Новом Свете уси­лились антиколониальные настроения. Что явилось при­чиной их открытого проявления, были ли они всеобщи­ми, а если нет, то кто стал их носителем и почему — на эти ключевые вопросы латиноамериканских освободитель­ных революций также нет однозначного ответа.

В отечественной научной литературе обычно под­черкивался рост эксплуатации колоний со стороны ме­трополий, поскольку к концу XVIII в. Испания окон­чательно утратила былое влияние в Европе и как никогда нуждалась в финансах для покрытия расходов на длительные войны, которые она вела со своими со­седями, а положение Португалии было ничуть не луч­ше. Либерализация колониальной экономики сопро­вождалась увеличением прямых и косвенных налогов, что стало настоящим бедствием для колониального на­селения. В Испанской Америке возросла подушная по­дать с индейцев (кроме того, ее распространили на ме­тисов и мулатов) , увеличилась алькабала, произвольно вводились новые поборы, и тысячи ремесленников, торговцев и крестьян оказались на грани разорения. Невиданный размах, особенно в Перу, приобрела систе­ма принудительного репарто, которая охватила теперь и неиндейское население сельских округов. После про­ведения реформ в колонии хлынули иностранные това­ры, и торговцы с помощью коррехидоров поставляли их в общины, выкачивая огромные средства из общинных касс. В Бразилии также повышались старые налоги и вводились новые. Особенно страдало от поборов насе­ление капитании Минас-Жераис, где было много золо­тых приисков и алмазных месторождений. Во второй половине XVIII в. добыча драгоценных камней и золо­та сократилась, однако португальское правительство требовало не только уплаты налогов в прежних или больших размерах, но и скорейшего погашения нако­пившихся недоимок. В конце концов недальновидная политика Мадрида и Лиссабона сделала обстановку в колониях взрывоопасной, так как недовольство на­родных масс, а также состоятельных креолов достигло высшего предела, то есть действия метрополий якобы привели к всеобщему возмущению жителей Иберо-Аме­рики, независимо от их социального положения.

На основании этого тезиса еще в середине 50-х гг. XX в. в отечественной историографии появилась трак­товка борьбы за независимость как широкого народно­го движения, когда креолы, индейцы, негры и предста­вители прочего «цветного» населения в едином порыве сбросили с себя цепи колониального рабства.
Анастасия Соблукова