Читайте:
После реформ Карла III и Помбала в Новом Свете усилились антиколониальные настроения. Что явилось причиной их открытого проявления, были ли они всеобщими, а если нет, то кто стал их носителем и почему — на эти ключевые вопросы латиноамериканских освободительных революций также нет однозначного ответа.
В отечественной научной литературе обычно подчеркивался рост эксплуатации колоний со стороны метрополий, поскольку к концу XVIII в. Испания окончательно утратила былое влияние в Европе и как никогда нуждалась в финансах для покрытия расходов на длительные войны, которые она вела со своими соседями, а положение Португалии было ничуть не лучше. Либерализация колониальной экономики сопровождалась увеличением прямых и косвенных налогов, что стало настоящим бедствием для колониального населения. В Испанской Америке возросла подушная подать с индейцев (кроме того, ее распространили на метисов и мулатов) , увеличилась алькабала, произвольно вводились новые поборы, и тысячи ремесленников, торговцев и крестьян оказались на грани разорения. Невиданный размах, особенно в Перу, приобрела система принудительного репарто, которая охватила теперь и неиндейское население сельских округов. После проведения реформ в колонии хлынули иностранные товары, и торговцы с помощью коррехидоров поставляли их в общины, выкачивая огромные средства из общинных касс. В Бразилии также повышались старые налоги и вводились новые. Особенно страдало от поборов население капитании Минас-Жераис, где было много золотых приисков и алмазных месторождений. Во второй половине XVIII в. добыча драгоценных камней и золота сократилась, однако португальское правительство требовало не только уплаты налогов в прежних или больших размерах, но и скорейшего погашения накопившихся недоимок. В конце концов недальновидная политика Мадрида и Лиссабона сделала обстановку в колониях взрывоопасной, так как недовольство народных масс, а также состоятельных креолов достигло высшего предела, то есть действия метрополий якобы привели к всеобщему возмущению жителей Иберо-Америки, независимо от их социального положения.
На основании этого тезиса еще в середине 50-х гг. XX в. в отечественной историографии появилась трактовка борьбы за независимость как широкого народного движения, когда креолы, индейцы, негры и представители прочего «цветного» населения в едином порыве сбросили с себя цепи колониального рабства.
Домашние задания: Другие предметы
почему колониальные порядки вызывали недовольство населения владений Испании в Латинской Америке?