Помогите пожалуйста.
Мог ли Тургенев эту любовную историю увидеть и написать иначе, со счастливым концом? Возможно ли представить Базарова счастливым мужем, отцом, хозяином дома?
Помогите пожалуйста. Я вот считаю что со счастливым концом вряд ли. Потому что главный герой нигилист. И притом Тургенев еще когда был на острове Уайт (ну как-то так назыв. ) создал ( написал) образ Базарова. Он кончно мог бы изменить его, но тогда бы он не смог бы передать то, что он хотел. В смысле как живут по-разному два поколения- отцы и дети.
Возможно ли представить Базарова счастливым мужем? Я думаю нет. Он ведь отрицает всё! Любовь, искусство, музыку, родительскую ласку.. .
...Отцом- это вполне может быть. Потому что он любит детей. Например как он помог Фенечке с Митей. И опять же пример, когда Евгений взял Митю, то малыш н истерил, н брыкался. Вел себя спокойно.
Хозяином дома.. . Ну это я не знаю. Может быть. да.
А ваше мнение? плиз помогите ответить на эти вопросы. я вот считаю так как написала выше. но я не уверена что правильно ((
Домашние задания: Другие предметы
Семинарский вопрос. "Отцы и Дети"- Тургенев
думаю так:
мужем - нет, никогда, ведь тогда ему пришлось бы бросать проповеди своих теорий.
отцом - просто отцом он мог бы быть, но если бы он был хорошим отцом, то любил бы своих детей, а нигилист никого не может любить.
хозяином - да, мог бы.
и тургенев мог бы написать историю по-другому, со счастливым концом, но это была бы уже совсем другая история.. . о жизни и нравах дворян его времени, об отцах, а не о детях
хозяином - да, мог бы.
Базарова счастливым мужем? Мужем да, только в том случае, что счастлив будет именно Базаров, ведь он ужасный эгоист, а Его возлююленная, Анна Сергеевна, наверняка не терпела бы его жесткого нрава, по крайней мере долгое время. Мужем, женится может, да, Базаров не отрицал прелести брака, только для него эта прелесть была иная, не какая-нибудь романтическая, а самая что ни на есть приземленная-жена тебе детей рожает, поговорить по вечерам есть с кем, ходить будешь обстиранный, обглаженный, да и дети-с ними можнои повеселиться. Но женщинам нужно совсем другое, ласка тепло, всякие "телячьи нежности" , а какой из Базарова Дамский угодник, все это романтика-пустяки, все эти нежные слова, чушь собачья, вот это то все физиология, не более того. Нигилист -от слова отрицает все, но нельзя понимать буквально, случае с Базаровым, это значит человек не имеющий авторитетов, не поклоняющийся чему-либо, т еон не зодавал себе культов, не было у него и преклонения перед домашним очагом. и вот! Нигилист-не может любить! Чушь! Базаровбыл влюблен в Одинцову, он любил ее сильно и страстно. А так если разобраться он просто жесткий, человек с твердой волей, так взять например военных-большая часть из них не произносит романтических слов, но почти у всех есть жены, нельзя так узко понимать! Это я насчет Веры Дорохиной!