Домашние задания: Другие предметы

Что собой представляла политика либеральных рформ в странах Латинской Америки в 1ой половине 20века ? Всемирная История

Читать здесь: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/sor_mirperv/04.php и здесь: http://mesoamerica.narod.ru/Latin/latamerica_history_str4.html
Либеральный реформизм конца 10—20-х гг. в Латинской Америке выражал интересы окрепшей местной буржуазии, а также более широких масс населения — мелкобуржуазных, средних слоев, в известной мере трудящихся. Он развивался под влиянием западноевропейского и североамериканского буржуазного реформизма начала XX в. Истоки латиноамериканского реформизма 10—20-х гг. во многом были близки европейскому либерализму эпохи утверждения промышленного капитализма.
Реформистские правительства большое внимание уделяли социальной политике. Их деятельность в этом направлении стимулировалась подъемом рабочего движения 1917—1921 гг. в Аргентине, Чили, Уругвае, Бразилии и некоторых других странах.
Характерным примером либерально-реформистской политики явилась деятельность правительства Иполито Иригойена в Аргентине (1916—1922, 1928—1930). Иригойен долгие годы возглавлял массовое движение за демократизацию и модернизацию Аргентины, которое сплотилось вокруг руководимой им партии радикалов. Он дважды побеждал на президентских выборах. Его правительство поощряло развитие национальной экономики, создало государственную нефтяную промышленность. Была укреплена фермерская прослойка в деревне, улучшено положение арендаторов. Иригойен настоял на принятии закона о 8-часовом рабочем дне. Была повышена заработная плата, введены пенсии для значительной части рабочих и служащих, ограничен труд женщин и подростков. Получили свободу деятельности профсоюзы. Правительству удалось ослабить недовольство рабочих и породить в их рядах надежды на возможность классового сотрудничества при посредничестве государства. Особое внимание уделялось системе образования.
Иригойен отстаивал национальный суверенитет Аргентины.
Елена