Кометы во все времена внушали людям опасения. Они всегда появлялись очень эффектно, проходили по небесному своду, оставляя вопросы о том, что же это такое было и чего теперь ждать. Даже сегодня, когда природа этих объектов выяснена, многие люди боятся комет, считая, что с ними может быть связано несчастье или, во всяком случае, произойдет что-то из ряда вон выходящее.
===
Вероятнее всего, христианская Вифлеемская звезда – это именно комета, и она предвещала рождение Иисуса Христа. Позднее появление других комет убеждало людей в том, что они свидетельствуют о чем-то необычном. Например, Наполеон был уверен, что комета 1769 года была ничем иным, как предвестником его рождения. Несмотря на эти события, как правило, кометы связывали с катастрофами и происшествиями. Например, в 79 году н. э. произошло извержение Везувия, уничтожившее города Помпеи и Геркуланум, и это событие произошло одновременно с появлением кометы. Эпидемия 1665 года в Лондоне тоже совпала с появлением кометы, в 1835 году случилось много ужасного, и во всем винили появившуюся тогда же комету. Дело в том, что люди, бросая взгляд на небо, видели звезды, и все они были неподвижны. А вот быстро мчащиеся через все небо яркие кометы не могли не вызывать опасений. Людям казалось, что если одна звезда ведет себя так эксцентрично, то почему и другим не оказаться в будущем такими же «взбалмошными». Небеса падают, где порядок? Еще и странный светящийся хвост кометы! Все вместе это казалось то ли началом падения небес, то ли божественным предвестием о надвигающейся катастрофе. Правда, бывают ситуации, когда Земле действительно угрожает некоторая опасность.
===
Например, в недалеком прошлом комета Галлея прошла очень недалеко от Земли. Вопрос о том, насколько велика вероятность столкновения ее с нашей планетой, обсуждался достаточно серьезно. Несмотря на то, что такой исход был очень маловероятен, даже небольшая возможность уже пугала людей. Первое упоминание о кометах в исторических документах датируется 2296 годом до н. э. Китайские астрономы, которые записали эти сведения, считали, что положение дел на небе подобно тому, что происходит на Земле. Самые яркие звезды это правители и чиновники, а более мелкие – простой народ. Комета, по их представлениям, была посланцем, своеобразным звездным курьером. Название же кометам дали древние греки. В каждой комете им виделась голова, длинные волосы которой развевались за ней следом. Само слово «комета» произошло от «кометис», что переводится с древнегреческого как «волосатый». Греки не относились к этим небесным телам с таким страхом, как многие другие народы. Аристотель даже пытался объяснить это явление. Он не видел закономерности в движении комет, поэтому решил, что это атмосферные испарения, которые, поднявшись высоко вверх, загораются. Сенека, римский мыслитель и ученый, заметивший периодичность появления комет, попытался внести предположение о том, что комета – особое небесное тело, которое только удаляется и не гаснет. Но никто не стал его слушать, так как Аристотель считался общепризнанным экспертом в этой области.
===
Кометы и сегодня являются частыми гостями близкого к Земле космического пространства. Они поваляются примерно раз в 2-3 года. Каждый год открываются новые кометы. Ими интересуются астрофизики, астрономы, химики и другие ученые.
===
www.kakprosto.ru>Почему появление кометы внушало страх
Домашние задания: Другие предметы
Факты ,подтверждающие , что появление кометы издавна внушало людям страх.
Юлий Цезарь погиб на 56-м году жизни и был сопричтен к богам не только словами указов, но и убеждением толпы, — писал историк Светоний. — Во время игр, которые в честь обожествления Юлия дал император Август, хвостатая звезда сияла в небе семь ночей подряд, являясь около одиннадцатого часа. И все поверили, что это душа Цезаря, вознесенного на небо» . Так укрепилось поверье, что кометы приходят за душами правящих особ, и властители Рима комет боялись.
Появление кометы в 1456 году совпало с голодом и эпидемией чумы, обрушившимися на Европу. Сто лет спустя очередная комета до того перепугала императора Карла, что он отказался от престола и заперся в монастыре святого Юста.
Очередное появление кометы Галлея рядом с Землей пришлось на 1607 год — период великой русской смуты, всевозможных политических потрясений, целого моря невинной человеческой крови и воцарения на российском престоле лжемонархов.
В 1664 году большая комета испугала жителей Парижа. Заговорили о всемирном потопе. Как писал российский исследователь Я. Голованов, «монахи рекомендовали не медлить с передачей имущества монастырям, дабы столь богоугодное деяние зачлось на том свете. Казалось очевидным, что дни Людовика XIV сочтены, но насмерть перепуганный король нашел в себе силы призвать ученых мужей из разных стран, чтобы выяснить, что же конкретно грозит французскому престолу, чего ждать и как обороняться.