Домашние задания: Другие предметы

напишите пожалуйста пословицы на казахском языке про айран

МАҚАЛ-МӘТЕЛДЕР АЙРАН ТУРАЛЫ

► Айран сұрай келіп, шелегіңді жасырма.
(Пришедши за айраном, не прячь ведро. То есть имея определенную цель, действуй прямо).

► Айран ішкен құтылар, шелегін жалаған тұтылар.
(Спасся тот, кто айран выпивал, а попался тот, кто ведро облизал. То есть воришек бьют за то, что сходит с рук ворам).

► Сөз тумай сайран болмас,
Сайран болмай айран болмас.
(Без слова не будет веселья,
Без веселья не будет айрана).

► Сұйық айранды судай сапырды.
(Взболтни айран, чтобы он не был как вода).

► Үйіңде екі қатының болса ойран болар,
Екі сиырың болса айран болар.
(Две жены в доме будут – быть ссорам,
Будут две коровы – быть айрану).

► Сиырлының үйі айран,
Сиырсыздың үйі сырдаң
(Есть корова – есть айран густой,
Нет коровы – дом пустой).

► Қазақта айран көп,
Орыста мейрам көп.
(У казахов айрана много,
У русских праздников много).
Асемгуль Махметова
Лучший ответ
Около 3000 словарных статей на казахском языке озвучены. В словаре реализован двухсторонний перевод. … айран; кислое молоко □ айран сұрай келіп, шелегіңді жасырма → пришедши за айраном, не прячь ведро (т. е. имея определенную цель, надо действовать.. .
sozdik.kz
Среди степи - белой, неоглядной, неизменной на все четыре.. . Казахские пословицы и поговорки. Богата казахская культура своими сказками, айтысами, кьюя.. . Поздравления и пожелания на казахском языке: свадьба, день рождение, той, юбилей!
a-city.kz
Казахи проживающие в странах СНГ владеют русским языком. Казахские пословицы и поговорки и сейчас, как много лет назад, отражают мудрость казахского народа. Казахские пословицы и поговорки - отражение ума и просветленности казахской нации.
uznayslovo.ru
благополучия, удачи, успехов
Танюша Блек