Первые банки появились в глубокой древности на Ближнем Востоке. Довольно развитая банковская деятельность существовала в Греции, но со временем Греция утратила ведущую экономическую роль, которая перешла к птолемеевскому Египту. Здесь были открыты так называемые королевские банки, большей частью под управлением греков.
Банковское дело в Египте было организовано в форме государственной монополии. В Александрии находился Центральный банк, тесно связанный с государственным Казначейством. Развитие банковского дела в Египте в Античное время было несколько запоздалым. Основные институты были завезены из Греции, где Римское государство монополию банковского дела себе не присвоило, как в Египте.
В Риме в Ш веке до нашей эры одни занимались разменом денег, а другие исполняли остальные функции банкиров, а именно: прием денежных вкладов, выдача ссуды под залог движимого и недвижимого имущества, посредничество во всякого рода сделках и даже устройство аукционов.
Каждый клиент банкира имел отдельную таблицу — для записи приемов вкладов и расходов. Если сделка происходила между клиентами одного банкира, то расчеты между ними производились посредством трансферта и переноса с таблицы одного клиента на таблицу другого.
В Средние века в развитии банковского дела наступает перерыв. Нашествие варваров уничтожило все, что уже возникло в древности. Остаются только менялы, а так как в монетном обращении было много злоупотреблений, то менялы приобрели большое значение как эксперты по вопросам денег.
С крестовых походов опять начинается поворот к развитию экономической жизни вообще и банков в частности, Италия была первой страной, где возродилось банковское дело. Крестовые походы сыграли чрезвычайно важную роль в зарождении финансовой аристократии и способствовали развитию капиталистических отношений в итальянских городах. Банк Венеции, основанный в 1157 году, был первым правительственным банком, затем банки открываются в других городах Италии. Во Флоренции Банк Медичи в XV столетии считался богатейшим домом в Европе, и флорентийские заемные банки находились как в самой Италии, так и за границей, но пользовались дурной славой, поскольку никогда не брали менее 20%.Из Италии банковское дело распространилось по всей Европе. В 1401 году основан банк в Барселоне. Во Франции банковскими операциями занимались итальянцы. Но Людовик XI отнял привилегии, которыми они пользовались, и с этих пор банки стали находиться в руках самих французов.
http://www.dengy-vsem.ru/dengirussia_vid.php?id=7
http://www.examen.ru/add/School-Subjects/Social-Sciences/History/13949/13970
Домашние задания: Другие предметы
Почему возраждение банковского дела в средние века было связано с крестовыми походами? Выше смотри