Домашние задания: Другие предметы

Что понимают под мгновенной скоростью неравномерного движения?

Наверное, скорость в определенное мгновение
Тимур Исмаилов
Лучший ответ
Мгновенная скорость неравномерного движения есть скорость такого равномерного движения, с которой двигалось бы тело, если бы, начиная с этого момента времени его движение стало равномерным. Представьте себе, что тело скатывается с наклонной плоскости. Его скорость под действием силы тяжести будет возрастать. Если на пути движущегося шарика установить горизонтальную поверхность, то после того, как шарик перейдет на горизонтальную поверхность, его скорость возрастать не будет. Он будет двигаться дальше равномерно. Вот та скорость равномерного движения ( не буду повторять условие) , равномерного движения, с которой и будет двигаться дальше шарик, и будет мгновенной. Другое определение понятия. . Шарик скатывается с наклонной плоскости. Определим его скорость. Это будет, конечно, средняя скорость, которую мы определим, разделив длину пути на время прохождения этого расстояния. Оно будет меняться (незначительно) по мере того, какой путь мы будем брать. А мы берем все меньше и меньше, чтобы точнее было. И, когда мы возьмем самый маленький участок пути (уже чисто теоретически) и разделим на соответствующий промежуток времени ( теоретический, потому что мы и измерить его не сумеем) , то полученное значение и будет МГНОВЕННОЙ скорость. Она (строго) равна пределу отношения маленького участка пути к предельно маленькому промежутку времени, в течение которого этот путь был пройден: v мгн = lim «дельта» S «дельта» t при условии что «дельта» t стремится к нулю. Мгновенную скорость показывает спидометр. Например, автомобиля. . Он, вообще может никуда далеко не ехать, не дальше 500 м, но в некоторый момент его скорость может быть равной 75 км/час.
Таня =)
...миг истины - есть бесконечность...
имеется ввиду : скорость тела в данный конкретный момент времени в данной конкретной точке.
Это движение тела. в данной точке траектории
Мгновенная же скорость неравномерного движения есть переменная величина, принимающая различные значения в разные моменты времени.