Эти слова не совпадают только в одном из значений: консервировать - превращать в консервы.
В двух других корректно употреблять оба слова, это синонимы:
* Предохранить от порчи, разрушения специальной обработкой, созданием специальных условий хранения.
* Временно приостановить ход, развитие, деятельность чего-л.
См. КОНСЕРВАЦИЯ; КОНСЕРВИРОВАНИЕ
Домашние задания: Другие предметы
Естъ ли разница между словами "консервирование" и "консервация"?
Юлия Савинцева
В одной таллиннской газете поместили статъю о КОНСЕРВИРОВАНИИ фонтанов в парке Кадриорг. Я возмутиласъ, а муж это выражение нашел правилъным. Отсюда спор и вопрос. Спасибо за ответ.
консервирование - это заготовки маринадов на зиму
консервация - это поселение
Дима Беспалов
Поселение - это РЕЗЕРВАЦИЯ!!!
КОНСЕРВАЦИЯ - это приостановка деятельности, процесса!
Консервирование — способ консервации пищевых продуктов (изготовления консервов) , заключается в технической обработке продуктов питания для угнетения жизнедеятельности портящих продукты микроорганизмов. А также некоторые другие способы повышения срока хранения пищевых продуктов.
В широком смысле под консервированием подразумевается любой процесс, значительно удлиняющий сохранность продуктов в пригодном для употребления в пищу виде. Основная задача консервирования свести уровень активности воды до минимального уровня, что лишает вредные микроорганизмы среды обитания для дальнейшего развития и порчи продукта.
Консервация (лат. conservatio, сохранение) — действия, направленные на долгосрочное сохранение объектов (напр. пищевых продуктов, древесины, предприятий, исторических памятников и др.) .
Толковый словарь русского языка Ушакова даёт следующее определение:
«Превратить (превращать) в консервы (спец.) . К. грибы. К. фрукты. Консервированная рыба. 2. Предохранить (предохранять) от гниения или разрушения посредством каких-н. особых мер, операций (спец.) . К. деревянное сооружение (пропитывая предохранительными веществами) . К. внутренности животного в спирте. 3. Замедлить (замедлять) , приостановить (приостанавливать) развитие, действие, деятельность чего-н. (книжн.) . К. какое-н. начинание. К. предприятие.
Консервирование-Заготовки