Дайте? И без пожалуйста? Вежливостью не обременены, как и умением пользоваться словарями. Что ж, возьмите.. .
Большой толковый словарь
ПИСАРЬ, -я; мн. писаря и писари; м.
1. Устар. Лицо, профессионально занимающееся перепиской чего-л. // Разг.
Тот, кто владеет красивым почерком или в состоянии составить официальную бумагу. Какой из меня п. ? С таким почерком тебе бы в писари.
2. Должностное лицо, занимающееся перепиской, составлением и регистрацией канцелярских бумаг (в армии) . Военный п. Он в армии писарем. < Писарский -ая, -ое. П-ая должность в армии. П-ое местечко. П. каллиграфический почерк.
Большой толковый словарь
ПРОТРАВИТЬ, -травлю, -травишь; протравленный; -лен, -а, -о; св.
1. что. Спец. Выжечь чем-л. едким. П. узор на меди.
2. что. Спец. Обработать протравой (2 зн.) . П. ткань. П. мех.
3. что. С. -х. Подвергнуть обработке для обеззараживания перед посадкой, посевом. П. семена.
4. кого. Разг. Занимаясь травлей зверя, упустить его. Напали на след зайца, да и того протравили. < Протравливать, -аю, -аешь; Протравлять, -яю, -яешь; нсв. (1-3 зн.) . Протравливаться, -ается; Протравляться, -яется; страд. (1-3 зн.) . Протравление; протравливание, -я; ср. (1-3 зн.) . Протрава (см.) .
Большой толковый словарь
КАРТУЗ, -а; м. [голл. kardoes]
1. Мужской головной убор с козырьком. Парень с картузом на голове. Стянуть к. с головы.
2. Устар. Бумажный пакет, кулёк для различных сыпучих веществ. Пересыпать сахар из бумажного картуза в холщовый мешочек.
3. Воен. Мешок из быстро сгорающей ткани для боевого заряда. Картузы с порохом.
А дальше поработайте сами. Откройте gramota.ru, введите в поисковик с жёлтой окаёмкой нужные Вам слова и копируйте толкование. Подсказка: словосочетания вводить не полагается, поэтому отдельно – шинель, отдельно – фризовый (в мужском роде, так как словари дают слова в начальной форме).
Домашние задания: Другие предметы
Дайте толкование слов:писарь,протравить,картуз, фризовая шинель,холоп
Холоп - раб