Похоже, тут никто не знает, что максимальная глубина океана - 11022 метра. И находится эта точка в Марианской впадине в Тихом океане.
Называется "Бездна Челенджера". А почему так называется?
А вот почему:
Английский трёхмачтовый корвет “Челенджер” приплыл сюда и при помощи глубоководного лота исследовали глубину этой впадины. 8 000 с чем-то метров.
Почти через 100 лет в 1951 году, опять же английское судно и опять же “Челенджер” приплыл сюда и измерил глубину при помощи эхолота. Определил 10 000 с чем-то метров. (руководитель George Nares)
И только в 1957 году советский научно-исследовательский корабль “Витязь”, при помощи очень точных исследований установил, что глубина Марианской впадины 11 022 метра. (руководитель Алексей Дмитриевич Добровольский)
А первым спустился вглубь впадины Жан-Огюст Пикар
Домашние задания: Другие предметы
Нужна помощь.. . Кому принадлежит заслуга измерения максимальной глубины океана?
Первенство по измерению морских глубин принадлежало британцам. В 1773 году капитан Джон Фиппс, находясь в Атлантике между Исландией и Норвегией, приказал опустить в морскую пучину все судовые лини, связанные между собой, со 150-фунтовым грузом. Груз достиг глубины 1250 м и еще углубился на несколько метров в придонный ил.
В 1819 году рекорд Фиппса побил Джон Росс. Исследуя глубины моря Баффина на китобойном судне «Изабелла» , он достиг линём глубины 1830 м. В январе 1840 года брат Джона Джеймс Кларк Росс установил новый рекорд, достигнув зондом в Южной Атлантике дна на глубине 4430 м.