Домашние задания: Другие предметы

спасите- помогите!!! последний нерешенный вопрос(((

чему равна разность между наибольшим и наименьшим значениями функции f(x)=2x^2+1 на отрезке (-2,3) ?
Найдем наименьшее и наибольшее значение, для этого найдем производную, определим критические точки. Производная равна
у"=2*2х+0=4х
Для определения критической точки приравняем производную к нулю
4х=0, следовательно
х=0
Критическая точка разбивает весь промежуток на два. Рассмотрим поведение функции на промежутке (-2;0), на этом промежутке функция убывает, т. к. значение производной меньше нуля
у (-1)=4*(-1)=-4
На промежутке (0;3) функция возрастает, т. к. производная больше нуля
у (1)=4*1=4
Следовательно, точка х=0, является точкой минимума, соответственно функция в этой точке принимает минимальное значение
Чтобы найти максимальное значение функции (т. к. точки максимума у данной функции нет) . Найдем значение функции на концах промежутка и в критической точке
У (-2)= 2*(-2)^2+1=5
У (0)= 2*0^2+1=1
У (3)= 2*3^2+1=19
Следовательно, разность между наибольшим и наименьшим значениями функции на промежутке (-2,3 )равна
19-1=18
УДАЧИ!
Владимир Внучко
Лучший ответ
Найди экстремумы функции и значения функции на границах отрезка. Выбери минимальное и максимальное значения и их разность
f '(x) = 4*x = 0 => x=0; f(0) = 1.
f(-2) = 2*4+1 = 9
f(3) = 2*9+1 = 19
fmin = f(0) = 1
fmax = f(3) = 19
fmax - fmin = 19 - 1 =18.
ну при 0 будет 1 при 2 19 тогда 18 ну это если целые числа рассматриваем
Ольга .::[Oopss ]::.
мдаааааааа действительно стыд!!! 35
Сахиб Бахалов
а вопрос-то где?