Домашние задания: Другие предметы
помогите!! смысл эпиграфа второй главы онегина O rus!...Hor. О Русь!
во второй главе описывается русская деревня, ее быт, нравы . обитатели - думаю никакого иного смысла не несет этот эпиграф конечно, с какой интонацией произнести это восклицание- но это мы вряд ли узнаем
"O rus" с латинского и будет как "О деревня"
O rus, quando ego te aspiciam, quandoque licebit
Милая сердцу деревня, когда тебя я увижу?
Hor сокращённо Гораций (Horatiu)
"О Русь! " Пушкин добавляет на созвучии, а также намекая этим, что вся настоящая русская жизнь осталась только в деревне, что в Москве и Петербурге за всеми этими балами, клубами на различный манер, шуршащими платьями не осталось былой Руси, а это стало уже отражением жизни европейской.
Hor сокращённо Гораций (Horatiu)
Пушкин намекает на генезис русов... Русы = это не этноним - это не городское население Римской империи, потом государства Франков и затем всей Священной Римской империи с его Западной Идеей (реализованной ныне в виде ЕС). Из русов формировали спецназ "Рус" колонизационных сил = воинов, жидов (купцов), идеологов-богословов и церковников (клир). Этих русов историки, недоумевая, находят по всей средневековой Европе ...от Иьерии до Балтии, Дуная и Причерноморья...
В 9 веке этот спецназ захватил на ВРР два торгцентра - Новгород и Киев... Из русов здесь формировалась господствующая каста и Земля стала именоваться по имени хозяев - Русью... Руська Земля в договоре с греками ...