Домашние задания: Другие предметы

Описание зимы. Пожалуйста помогите сочинить разказ про зиму. Спасибо зарание!

В оранжевом космосе было много и звезд, и планет вокруг них. А вокруг белой звезды кружилась всего лишь одна маленькая планетка. Вся она была покрыта снегом, потому что сейчас на планете была Зима. Это была не просто какая-то обычная зима, а Большая Великая Зима. Так называли ее черные птицы, живущие на планете. Планета эта была Птичьей, и все, что было на этой планете, тоже принадлежало птицам. Птицы летали над сугробами большими черными стаями, или парами гнездились где-нибудь в снегу, выводили новое потомство.
Даже самые старые из птиц не помнили, когда на планете была Великая Осень. Только чьи-то прапрадедушки и прапрабабушки застали это время. Птицы каркали о том, что Осень и Весна не длились так долго, как Зима. И каждая птица на этой планете хотела, чтобы ее потомки дождались Великого Лета. Каркали, что Лето было чем-то особенным. Корм был повсюду, и его не нужно было долго искать, а по всей планете было тепло, и цвели цветы, и росли деревья, на которых колыхались листья, и грело солнце, и иногда даже шел дождь – это как снег, только растаявший и теплый.

Дедушки и бабушки-птицы рассказывали своим внукам о Лете, как когда-то рассказывали им их дедушки и бабушки, и рисовали своими лапами рисунки на снегу – как могли. Детишки-птенцы затихали и слушали. Каждый из них сейчас верил, что когда-нибудь дождется Лета. Но пока что звезда была холодной, а с неба то и дело шел снег. А когда он шел, сложно было поверить в то, что он когда-то таял. Птенцы возвращались в свои снежные гнезда под теплые крылышки своих мам и пап, и засыпали. А во сне они видели Лето, каждый свое. В своих снах они забывали о том, о чем птенцам говорили в птичьей школе: что пред Летом наступает Весна, а когда она наступает, то весь снег тает и планета покрывается водой. Птицам порой несколько дней приходится летать над водой, потому что негде сесть. А мамы птицы откладывают яйца прямо в воду… И чтобы отдохнуть, птицам приходится ждать, когда вода высохнет и появятся сухие кочки, или когда из воды поднимут свои ветви деревья, веками спавшие под снегом. Они ничего этого не помнили, а видели в своих снах только теплое ласковое солнце.

Ферд и Мирра устроили свое первое гнездо в снегу, под высоким и словно бы скошенным сугробом. Ферд сам вырыл ямку и наполнил ее мягким не свалявшимся снегом. Мирра отложила туда свои первые яйца и осталась сидеть на них, грея своим теплом. Ферд с хриплым «Кааарр! » улетел прочь на поиски пищи. Мирра прокричала ему в ответ: «Каар! » так громко, чтоб он мог услышать ее и запомнить голос. Птицам было сложно найти друг друга в этих снегах, и только голоса помогали им.

Ферд приземлился на вершину сугроба, похожего на большое птичье яйцо, засыпанное снегом. Его лапы глубоко провалились в снег, и он пошел вниз, по склону, то и дело окуная клюв в снег и пытаясь схватить там что-нибудь съедобное. Неожиданно он ухватил клювом что-то сладкое и удивленно посмотрел в ямку одним глазом. Да, он не ошибся – он наткнулся на слой розового снега, который сыпался с неба в тот день, когда он впервые повстречал Мирру. Он вспомнил и тот чудесный день, и запах снега, его таяние в клюве, когда он ловил его на лету. Вспомнил танец Мирры, как ее крылья раздували снег, и как вокруг нее снег становился радужным, и какими цветами отливали ее перья… Счастливый, он наклевался вдоволь этого снега, а потом взял и в лапы, и в клюв, и поднялся в воздух.

Мирра, услышав хлопанье крыльев, каркнула. И вот Ферд опустился рядом с ней и положил в гнездо горку розового снега. Он сел рядом с Миррой в гнездо и стал наблюдать, как она ест. А потом он проверил яйца. По каждому он тихонько постучал своим клювом и услышал, как птенцы закопошились. Только одно яйцо ему не ответило – наверное, птенец спал. Тогда он приложил к нему ухо и услышал, как там внутри билось маленькое сердечко. Тогда он придвинулся поближе к Мирре и уснул.

Следующий день выдался ясным. Ферд поднялся в воздух, услышав прощальный крик Мирры. Он снова полетел на поиски пищи. Но облетая суг
Светлана Костылева