Домашние задания: Другие предметы

что значит ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ???

Прокрустово ложе - в древнегреческой мифологии ложе, принадлежащее разбойнику по имени Полипемон («причиняющий множество страданий»), также имеющий проивище Прокруст («растягивающий»). Он жил у дороги и обманом заманивал в свой дом путников. Потом он укладывал их на свое ложе, и тем, кому оно было коротко, обрубал ноги, а кому было велико, ноги вытягивал — по длине этого ложа.
Пришлось на это ложе лечь и самому Прокрусту: герой древнегреческих мифов Тезей, победив Прокруста, поступил с ним так же, как тот поступал со своими пленниками...
Впервые рассказ о Прокрусте встречается у древнегреческого истрика Диодора Сицилийского (I в. до н. э.).

Выражение «прокрустово ложе» стало крылатым и означает жёсткие границы, мерку, шаблон, под которые желают подогнать что-либо, для них не подходящие, жертвуя ради этого чем-нибудь существенным.

Алена Исенбаева
Лучший ответ
Прокрустово ложе - мерка, под которую стремятся насильственно подогнать, приспособить то, что не подходит под нее. Выражение из античной мифологии. Прокруст Полипомен, сын Нептуна, разбойник и истязатель, ловил прохожих и клал их на свое ложе. Тем, у кого ноги были длинее ложа, он обрубал их, а тем, у кого они были короче, - вытягивал, подвешивая к ногам тяжести.
Зура Умирова
Прокруст (Procrustes — «растягивающий» ) — персонаж мифов Древней Греции [1], разбойник (известен также под именами Дамаст или Полипемон) , подстерегавший путников на дороге между Мегарой и Афинами. Он изготовил два ложа: на большое ложе он укладывал небольших ростом путников и бил их молотом, чтобы растянуть тела, на маленькое — высоких ростом и отпиливал (вар. обрубал) те части тела, которые на ложе не помещались. Прокруст был убит вблизи реки Кефис Тесеем, когда тот, устанавливая порядок в Аттике, очистил ее от чудовищ и преступников.

Сын Посейдона [2], муж Силеи (дочери Коринфа) , отец Синиса [3]. Убит Тесеем в Герме, по дороге из Элевсина в Афины [4].

По некоторым данным, его настоящее имя Полипемон, Дамаст [5] либо Прокопт («усекатель» ) [6].
[править] «Прокрустово ложе»

Выражение «прокрустово ложе» стало крылатым и означает желание подогнать что-либо под жёсткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным. Является одним из видов логических ошибок.
Александр Zema
это фразеологизм
ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ, в греческой мифологии ложе, на которое великан-разбойник Прокруст насильно укладывал путников: у высоких обрубал те части тела, которые не помещались, у маленьких растягивал тела (отсюда имя Прокруст - "растягивающий"). В переносном смысле - искусственная мерка, не соответствующая сущности явления.
Natalija Giske