Домашние задания: Другие предметы

Прокрустово ложе - в древнегреческой мифологии ложе, принадлежащее разбойнику по имени Полипемон («причиняющий множество страданий»), также имеющий проивище Прокруст («растягивающий»). Он жил у дороги и обманом заманивал в свой дом путников. Потом он укладывал их на свое ложе, и тем, кому оно было коротко, обрубал ноги, а кому было велико, ноги вытягивал — по длине этого ложа.
Пришлось на это ложе лечь и самому Прокрусту: герой древнегреческих мифов Тезей, победив Прокруста, поступил с ним так же, как тот поступал со своими пленниками...
Впервые рассказ о Прокрусте встречается у древнегреческого истрика Диодора Сицилийского (I в. до н. э.).
Выражение «прокрустово ложе» стало крылатым и означает жёсткие границы, мерку, шаблон, под которые желают подогнать что-либо, для них не подходящие, жертвуя ради этого чем-нибудь существенным.
Откуда и как произошёл фразеологизм "Прокрустово ложе" ?
Нужно написать : откуда он взялся, что он называл (например, в мифе или произведении), и что он значит сейчас.

Жил был в Греции древней чувак по имени Прокруст, жил у дороги и всех проходящих обирал, а несогласных - ложил на кровать. Если кто не умещался - отрубал ему голову или ноги, чтоб поместился. В общем, Геркулесу как-то надоели его безобразия и он самого Прокруста уложил на кровать. И так как тот оказался длиннее, отрезал ему голову и отпустил на все четыре стороны...
Жил когда-то в греческой области Аттике страшный разбойник Полипемон, прозванный Прокрустом. Он не просто убивал зашедших в его владения путников: уложив гостя на ложе, он смотрел, точно ли соответствует оно росту несчастного. Если гость был длиннее, он обрубал ему ноги, если короче - вытягивал их из суставов.
Бывает, что какое-нибудь произведение искусства или науки кто-либо старается вопреки смыслу подогнать к тем или иным внешним требованиям, вогнать в искусственные рамки. Вот тогда и говорят: «Он хочет уложить содержание книги в прокрустово ложе своих требований». Так старая сказка помогает нам в наших сегодняшних речах.
Светлана Степанова
Огромное спасибо.