Домашние задания: Другие предметы

что значит прокрустово ложе

Nnn

Прокрустово ложе - в древнегреческой мифологии ложе, принадлежащее
разбойнику по имени Полипемон («причиняющий множество страданий»),
также имеющий проивище Прокруст («растягивающий»). Он жил у дороги
и обманом заманивал в свой дом путников. Потом он укладывал их на свое
ложе, и тем, кому оно было коротко, обрубал ноги, а кому было велико,
ноги вытягивал — по длине этого ложа.
Пришлось на это ложе лечь и самому Прокрусту: герой древнегреческих
мифов Тезей, победив Прокруста, поступил с ним так же, как тот поступал
со своими пленниками...
Впервые рассказ о Прокрусте встречается у древнегреческого истрика
Диодора Сицилийского (I в. до н. э.).

Выражение «прокрустово ложе» стало крылатым и означает жёсткие
границы, мерку, шаблон, под которые желают подогнать что-либо,
для них не подходящие, жертвуя ради этого чем-нибудь существенным.

Анжелика Казанцева
Лучший ответ
Фразеологизм прокрустово ложе имеет следующее значение - это мерка, под которую пытаются насильственно что-то подогнать или приспособить, причем то, что не подходит под эту мерку. Выражение это к нам пришло из античной мифологии. Прокруст Полипомен, который являлся сыном Нептуна, разбойником и истязателем, ловил прохожих и клал их на свое ложе (кровать). У тех людей, ноги которых были длиннее его ложа, он ноги им обрубал. А тем, у которых ноги были короче, он насильственно их вытягивал, подвешивая к ногам тяжести.

В речи выражение прокрустово ложе употребляется, когда кого-то или что-то хотят загнать в строго определенные рамки. Например: пытаться загнать в прокрустово ложе конкурсных клише.
Nnn спасибо
Ложе Прокруста. Античного разбойника.
Юля Семенова
Nnn спасибо