Золотой осенний денек. Кругом тишина. Лишь изредка прокурлычут в небе отлетающие журавли или пролетит с призывным криком куличок. Земля принесла свои богатые плоды и теперь точно собирается на покой и отдых.
Дорога мягкая, словно хороший ковер. Дожди смочили землю, и теперь она скрадывает и топот конских копыт, и шорох собачьих ног. Лес сильно поредел, но все еще роскошен в своем осеннем уборе. Яркими полосами уходят вдаль сизые, покрытые ночной росой зеленя. В глубоко дышащую грудь проникает густой воздух и пряный аромат увядающей листвы.
То появится в разрывах облаков солнце, то опять закроет его свет их бегущая масса. Вот побежал по вершинам деревьев солнечный луч, и красно-лиловая листва заискрилась, заблистала. Потом луч сошел с леса, побежал по полям, по рыжему жнивью, засверкал на яркой зелени озимей. Затем взлетел на пригорок, пропал, показался еще раз и скоро потух, скрывшись по ту сторону возвышенности. На некоторое время все опять поблекло, потемнело. Потом тучки опять сошли, открыли солнце и во все стороны побежали широкие просторные золотые полосы.
1. Выпишите из текста слова с чередованием гласных в корне, дополните своими примерами.
2.Найдите в тексте сложносочиненные предложения и подчеркните в них грамматические основы.
3.Выпишите из текста сложносочиненное предложение с повторяющимся союзом и сделайте его синтаксический разбор.
Домашние задания: Другие предметы
пожалуйста помогите. очень надо. заранее спасибо)
1. Собирается (чередование гласной в корнях -бир-, -бер-); смочили (-моч-, -мак-);
заблистала (-блист-, -блест-).
2. Лишь изредка прокурлычут (сказуемое) в небе отлетающие журавли (подлежащее) или пролетит (сказуемое) с призывным криком куличок (подлежащее).
То появится (сказуемое) в разрывах облаков солнце (подлежащее), то опять закроет (сказуемое) его свет их бегущая масса (подлежащее).
Вот побежал (сказуемое) по вершинам деревьев солнечный луч (подлежащее), и красно-лиловая листва (подлежащее) заискрилась, заблистала (однородные сказуемые).
Потом тучки (подлежащее) опять сошли, открыли (сказуемые) солнце и во все стороны побежали (сказуемое) широкие просторные золотые полосы (подлежащее).
3. То появится в разрывах облаков солнце, то опять закроет его свет их бегущая масса.
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоящееиз двух простых предложений, соединённых союзной связью.
1. То появится в разрывах облаков солнце.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "солнце" и сказуемого "появится", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? солнце -- подлежащее, выраженное существительным.
Солнце что сделает? появится -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Появится где? в разрывах -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Разрывах каких? облаков -- несогласованное определение, выраженное существительным.
2. То опять закроет его свет их бегущая масса.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "масса" и сказуемого "закроет", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? масса -- подлежащее, выраженное существительным.
Масса что сделает? закроет -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Масса чья? их -- определение, выраженное притяжательным местоимением.
Масса какая? бегущая -- определение, выраженное причастием.
Закроет что? свет -- дополнение, выраженное существительным.
Закроет как? опять -- обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
Свет чей? его -- определение, выраженное местоимением.
То [ == -- ], то [ == -- ].

заблистала (-блист-, -блест-).
То [ == -- ], то [ == -- ].

1)золотой-золото, позолоченный; осенний-осень; изредка-редок; плоды-плод; дорога; богатые; ковёр; дожди-дождь; смочили-мокрый роскошен-роскошь; росой-росы; зеленя-зелень; глубоко-глубок; вершинам-верх; деревьев-дерево; побежал-бег; зелени-зелёный; взлетел-полёт; сторону-сторонка; полосы-полоска. (но я не уверенна)
2)это 3,4,6,10,11,12,13,14,16 предложение (скорее всего) .
3)6 предложение. синт. разбор: дожди-существительное, подлежащие; смочили-глагол, сказуемое; землю-дополнение, существительное; и- союз; теперь-не знаю; она-местоимение, подлжащие; скрадывает-кажется глагол, сказуемое; и-союз; топот-дополнение, существительное; копыт-дополнение, существительное; и-союз; шорох-дополнение, существительное; ног-дополнение, существительное. надеюсь, как подчёркивать знаешь.
а что такое: "условия синтеза органических веществ в процессе фотосинтеза и пети их использования растениями",не знаешь?