Первая английская (Лондонская) Ост-Индская компания была создана в 1600 г. Англичане постепенно наращивали свое влияние в Индии, к концу XVIII века они смогли взять под контроль значительную часть Индии и вытеснить конкурентов. Роберт Клейв в 1756—1757 одержал крупные военные победы и прочно закрепился в Бенгале, постепенно расширяя сферу своего управления или влияния на всю Индию, умело играя на противоречиях между навабами и осуществляя военные операции. После Клейва в Индии был учреждён пост генерал-губернатора от Ост-Индской Компании.
После перехода Бенгалии под управление компании англичане ввели на её территории внутренние таможни, монополизировали важнейшие отрасли внутрибенгальской торговли. Сотни тысяч бенгальских ремесленников были принудительно прикреплены к факториям компании, куда обязаны были сдавать свою продукцию по минимальным ценам, часто им вообще ничего не платили. Резко выросли налоги, в том числе в два раза увеличился поземельный налог.
Ограбление населения привело к голоду 1769—1773 гг. , во время которого погибло от 7 до 10 миллионов бенгальцев [7]. В 1780—1790-х годах в Бенгалии снова разразился голод, погибло несколько миллионов человек. Голодом были поражены также Бенарес, Джамму, Бомбей и Мадрас [8].
После перехода всего Индостана под власть английских колониальных администраций голод стал распространяться и на другие территории. Во многом это стало результатом сознательной политики британских властей по разорению местного ремесленного производства, в результате чего рынок освобождался для английских промышленных товаров. По сообщению британского генерал-губернатора от 1834: «Равнины Индии белеют костями ткачей» [9].
1800—1825 гг. от голода умер 1 млн человек,
1825—1850 гг. — 400 тыс. ,
1850—1875 гг. , поражены Бенгалия, Орисса, Раджастан, Бихар, умер 5 млн,
1875—1900 гг. — умерло 26 млн [7]
В период «большого голода» 1876—1878 гг. , поразившего в первую очередь, Бомбей и Мадрас, погибло по данным английской администрации около 2,5 млн, а по индийским данным около 10 млн человек [9].
В 1857 году восстали сипаи (солдаты индийского происхождения в британской колониальной армии) , и английские власти лишь путём больших усилий и серьёзного кровопролития смогли навести порядок. После этого вместо Ост-Индской компании Индией стала управлять непосредственно королева, от которой назначался вице-король.
В 1947 Индия получила полную независимость от Британии.
Домашние задания: Другие предметы
История 7 класс. Напишите информацию о Индии в 18 веке. , Начало европейской колонизации . Примерно на страницу