Домашние задания: Другие предметы

есть вопрос. какие виды промысла существуют в Павловском посаде, Гусь-Хрустальном, Торжке, Сергиевом посаде

ПАВЛОВО-ПОС? АДСКИЕ НАБИВН? ЫЕ ПЛАТК? И, шерстяные и полушерстяные платки, украшенные традиционным красочным набивным орнаментом, возникшим в подмосковном городе Павловский Посад в 1860-80-х гг.
Район Павловского Посада (территория бывшего Богородского уезда) — один из старейших российских текстильных центров. В 18 — первой половине 19 вв. богородские платки и сарафанные ткани отличались особой красотой вытканного золотной нитью орнамента. Позднее здесь широко распространилось шелкоткачество, а с 1860-х гг. начался выпуск шерстяных и полушерстяных платков, украшенных красочным набивным орнаментом. Постепенно производство разрасталось и приобретало ярко выраженный национальный характер.

ГУСЬ-ХРУСТ? АЛЬНЫЙ -Старинный центр хрустально-стекольной промышленности.

ТОРЖ? ОКСКОЕ ЗОЛОТН? ОЕ ШИТЬЕ, русский народный художественный промысел, известный в Торжке с 13 в. Характерен растительный орнамент, выполненный золотыми и серебряными нитями по сафьяну (обувь) , бархату, сукну (костюм, облачения) . В 1960 году образована фабрика имени Восьмого марта, вышивает знаки различия для Российской армии, эмблемы, сувениры. ТОРЖ? ОКСКОЕ ЗОЛОТНОЕ ШИТЬЕ — вид традиционной русской золотной вышивки, получивший широкое развитие в городе Торжок Тверской губернии и сохранившийся до настоящего времени в форме традиционного художественного промысла. Важнейшие отрасли промышленности — деревообрабатывающая, пищевая, легкая, полиграфическая (ОАО «Торжокский завод полиграфических красок») . Вагоностроительный завод, обувная фабрика. Школа художественной вышивки и золотошвейная фабрика (кружевное шитье золотом, серебром и шелком по сафьяну и бархату) . Возрожден старинный народный промысел — глиняная игрушка.

СЕРГИЕВ ПАСАД - Промышленность города: Загорская ГАЭС; заводы: оптико-механический, машиностроительный, электромеханический, «Автоспецоборудование» , химический, лакокрасочный, кирпичный, школьного приборостроения; трикотажная фабрика, комбинат железобетонных изделий, НИТИ птицеводства, НИИ игрушки, современное производство игрушек.
Входит в «Золотое кольцо» России.
Рустам Азизов
Лучший ответ
Павловский Посад-ткачество-знаменитые павлово-посадские платки
Гусь-Хрустальный-производство хрусталя
Торжок-золотовышивальное (золотошвейное) дело
Сергиев Посад-игрушка расписная, иконопись
Ice Baby (*_*)