Домашние задания: Другие предметы
Пломогите,пожалуйста еслия решу то у меня будет 4 а если нет,то 3....Пожалуйста есть добрые люди!)))***
1.Чугунная и алюминиевая детали одинаковой массы находятся при температуре 20 градусов.Для плавления какой из этих деталей необходимо большое количество теплоты? Во сколько раз больше?
Дано: t0 = 20 град С; Q1/Q2 - ?Краткий анализ. Вещества находятся при комнатной температуре, поэтому они сначала должны нагреться до температуры плавления, потребляя различное количество теплоты, и только потом плавиться, для чего тоже количество теплоты потребуется не одинаковое. Решение. По таблицам находим: удельную теплоемкость алюминия с1 = 880 Дж/кг* град; чугуна с2 = 540 Дж/кг* град; их температуры плавления – алюминий tпл1 = 660 град С, чугун = 1150 град С; удельную теплоту плавления: алюминий – «лямда» 1 = 380 000 Дж/кг, чугун «лямда» 2 = 96 000 Дж/кг. Эта величина обозначается греческой буквой «лямда» , которой нет на клавиатуре, поэтому обозначим (только для удобства печатания! Вы же пишите «лямда». ) - буквой L.алюминий L1 = 380 000 Дж/кг; L2 =96 000 Дж/кг. Для нагревания вещества потребуется количество теплоты, равное: Q1 = cm(tпл – t0); O2 = Lm; O = Q1 + Q2; Их-то и надо сравнивать: (Q1 + Q2)Al /(Q1 + Q2)чуг - ?Вычисления. Алюминий: Q1 = 880 Дж/кг*град * m*(660 – 20)град = 563200m (Дж) ; Q2 = 380 000m Q(Al) = 563 200m + 380 000m = 943200m (Дж) . Чугун (серый) : Q1 = 540 Дж/кг*град *m *(1150 – 20) град = 610200m (Дж) Q2 = 96 000m (Дж) Q(чугун) = 610200m + 96 000m = 706 200m (Дж) . Сравниваем:
Q(Al)/Q(чугун) = (Q1 + Q2)/(Q1 + Q2) = 943200m/705200m = 1,34 (округлено) . (m – сокращается! ) Ответ: Для плавления одинаковых масс алюминия и чугуна, взятых при 20 град С, количества теплоты для алюминия потребуется в 1,34 раза больше, чем для чугуна. Успеха Вам!
Физика Чугунная и алюминиевая детали одинаковой массы находятся при температуре 20 0С. Для плавления какой из этих деталей необходимо большее количество теплоты? Во сколько раз?
решение тут ---->>> https://youtu.be/O0fxK6Tl0Pc
кто знает помогите у какого тела удельная теплота плавления равно 300000 Дж/кг
удельная теплота плавления алюминия 3,9*10^5 Дж/кг, а чугуна 1,4*10^5 Дж/кг. Для плавления алюминия потребуется большее кол-во теплоты, т. к у него большая теплота плавления. в~2 раза больше.
найди таблицу плавления металлов и сравни во сколько раз. массы то у них одинаковые.