Домашние задания: Другие предметы

Помогите, пожалуйста с уравнениями: а) |3x^2 - 4x - 4| + 6 (x^2 - 4 |x|)^2 = 0 б) |2x^2 - x - 3| = 3 |x^2 - 2x - 1|

а) Первое уравнение |3x^2 - 4x - 4| + 6 (x^2 - 4 |x|)^2 = 0 равносильно системе двух уравнений:
{ 3x^2 - 4x - 4=0,
{ x^2 - 4 |x|=0

{ x=-2/3, x=2,
{ x=0, x=+-4
Общих решений двух уравнений нет, =>
Ответ: решений нет.

б) Уравнение |2x^2 - x - 3| = 3 |x^2 - 2x - 1| равносильно СОВОКУПНОСТИ (в отличие от первого уравнения!) двух уравнений:
[ 2x^2 - x - 3 = 3 (x^2 - 2x - 1),
[ 2x^2 - x - 3 =- 3 (x^2 - 2x - 1)

[ x=0, x=5,
[ x=-3/5, x=2.
Ответ: -3/5, 0, 2, 5.
Зангар** Серикбаев
Лучший ответ
1) Сначала нужно решить неравенство (3x^2 - 4x - 4 )>0 , |x| >0 всегда, тогда уравнение примет вид 3x^2 - 4x - 4 + 6 (x^2 - 4x^2) = 0 Найти корни и взять те, которые удовлетворяют неравенству,
затем решить неравенство (3x^2 - 4x - 4 )<0 тогда уравнение примет вид
-3x^2 + 4x + 4 + 6 (x^2 - 4x^2) = 0 Найти корни и взять те, которые удовлетворяют неравенству,
2) аналогично
Если сам не сможешь - пиши
Дарья Ткаченко Спасибо большое за доступное объяснение с:
Diman. Sssssss Как это примет вид 3x^2 - 4x - 4 + 6 (x^2 - 4x^2) = 0? Там в конце квадрат за скобками.
Скачай приложение Photomath на смартфон и не парься, наводишь камеру на пример, решит сразу и подробно.
интернет тебе в помощь набери ришебник и автора книги
Дарья Ткаченко Дело в том, что это не из книги. Скорее всего, наш математик это составляет сам или берёт из неизвестных мне источников и пособий, следовательно решебника не существует.